Отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский»

В настоящее время на территории Смоленской области участились случаи краж имущества, оставленного владельцами без присмотра, в том числе в образовательных учреждениях, детских образовательных центрах и иных общественных местах. В целях предупреждения случаев тайного хищения имущества граждан, недопущение совершения несовершеннолетними преступлений имущественного характера, каждому гражданину следует  принимать меры по сохранности личного имущества, а том числе и подростками в образовательных учреждениях.

Под хищением в законодательстве Российской Федерации понимается совершенные с корыстной целью противоправные   безвозмездные изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. За совершение данного деяния  предусмотрена уголовная и административная ответственность.

15.10.2020

Статья 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража»:

Часть 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо  исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 2. Кража совершенная:

А) группой лиц по предварительному сговору;

Б) с незаконным  проникновением в помещение либо иное хранилище;

В) с причинением значительного ущерба гражданину;

Г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшим.

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Часть 3. Кража совершенная:

А) с незаконным проникновением в жилище;

Б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

В) в крупном размере

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трехлет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного доход осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Часть 4. Кража совершена:

А) организованной группой;

Б) в особо крупном размере

Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размер до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного  за период до пяти лет либо без  такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Возраст привлечения к уголовной ответственности  начинается с  14 лет.

Ответственность предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Статья 7.27 Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, влечет  наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Хищение чужого имущества признается мелки, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Возраст привлечения к административной ответственности  начинается с  16 лет.

Ст. инспектор ПДН  майор полиции Садовина К.В.