Отделение полиции по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» информирует. Информационная безопасность в сети Интернет

Интернет может быть прекрасным  полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но интернет может быть опасен.

05.04.2021

В сети появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Анонимность общения в Интернете способствует быстрому возникновению доверительных отношений. Преступники используют  преимущества этой анонимности для завязывания отношений с  неопытными молодыми людьми.  В последнее время в Интернете поваляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз  и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в интернете.

Злоумышленники в Интернете стараются привлечь внимание и расположить к себе ребенка. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечений детей,  стараются выслушивать проблемы подростков и посочувствовать им.

Приведенные ниже признаки могут означать, что ваш ребенок в поле внимания злоумышленника:

1. Ваш ребенок проводит много времени в Интернете.
  2. Подчас закрывает дверь в свою комнату и скрывает, что он занимается, сидя за компьютером.
  3. В семейном компьютере появились материалы откровенного содержания.
  4. Вашему ребенку звонят люди, которых вы не знаете, или он сам звонит по номерам , которые вам незнакомы.
  5. Ваш ребенок получает письма, подарки или посылки от неизвестного вам лица.
  6. Ваш ребенок сторонится семьи и друзей и быстро выключает монитор компьютера или,  если в комнату входит взрослый.

Советы по безопасному поведению детей в Интернете в возрасте 7-10 лет.

1. Старайтесь держать компьютеры  с  подключением к Интернету в общих комнатах, в которых можно легко осуществлять визуальный контроль над тем, что делает ваш ребенок в Интернете.
  2. Создайте семейный электронный ящик, на который будет приходить  вся ваша электронная почта, вместо того чтобы позволять детям иметь собственные адреса.
  3. Научите детей советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную  почту, чаты.  Позволяйте детям заходить на   детские сайты только с хорошей репутацией и контролируемым общением. Не разрешайте детям этого возраста пользоваться службами мгновенного обмена сообщениями. Используйте средства блокирования нежелательного материала как дополнение, но не замену к родительскому контролю.

Советы по безопасному поведению детей в Интернете в возрасте 10-13 лет.

1. Дети этого возраста начинают использовать Интернет для разработки школьных проектов, они загружают музыку, пользуются электронной почтой, играют в онлайновые  игры и заходят на фанатские сайты своих кумиров. Находясь в Интернете, ребенок может попытаться посетить сайты или пообщаться в чатах без родителей.
  2. Отчеты о деятельности в Интернете от  сервисных служб могут быть особенно полезными на этом этапе. У детей не будет ощущения, что родители постоянно смотрят на экран через их плечо; однако благодаря отчетам взрослые будут по прежнему знать, какие сайты посещают дети.
  3. Создайте ребенку собственную учетную запись с ограниченными правами, чтобы он не мог заниматься чем- то посторонним без вашего ведома
  4. Следует указать список сайтов, запрещенных для посещения, часы нахождения в сети и руководство по общению в Интернете.
  5. Настаивайте на том, чтобы дети предоставили вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы могли убедиться, что они не общаются  с незнакомцами. Контроль лучше всего осуществлять ненавязчиво, уважая личное достоинство и право ребенка на самостоятельность.
  6. Просматривайте то, что дети планируют опубликовать в Интернете, прежде чем они опубликуют эти материалы.
  7. Беседуйте с детьми об их друзьях в интернете и о том, что они занимаются так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.

Советы по безопасному поведению детей в Интернете в возрасте 14-17 лет.

1. Интересуйтесь, какими чатами и досками объявлений пользуются подростки. Поощряйте использование моделируемых чатов  и настаивайте, чтобы они не общались с кем-то в приватном режиме.
  2. Помогайте им решить возникшие проблемы.
  3. Убедитесь, что подростки советуются с вами перед покупкой или продажей чего-либо в Интернете.
  4. Обсудите с подростками азартные сетевые игры и связанный с ними риск. Напомните, что детям нельзя в них играть.
  5. Поддерживайте уровень безопасности вашего компьютера на должном уровне. Если ваш ребенок лучше вас разбирается в программном обеспечении, то почему бы не поручить ему заботу о безопасности ваших семейных компьютеров? Можно ввести награду «За защиту семьи от Интернет- напасти».
  6. Если ваши дети пишут блоги, убедитесь в том, что они не рассказывают слишком много о себе. Проведите оценку  службы блогов и выясните, обеспечивает ли она возможность написания личных блогов, защищенных с помощью паролей. Сохраните интернет- адрес блога вашего ребенка и регулярно проверяйте его.
  7. Просматривайте другие блоги, отыскивая положительные примеры для подражания для ваших детей.