ПАО «Юнипро» оказывает финансовую поддержку фестивалю "Золотая маска"

Театральный фестиваль «Золотая Маска» впервые побывает в Смоленске 26 и 28 ноября, где покажет спектакли ведущих московских театров. Генеральным партнером проекта в Смоленске выступило публичное акционерное общество «Юнипро».

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

20.11.2020

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. В разные годы она стала инициатором ряда серьезных театральных проектов. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии». За это время было проведено более 140 проектов в 60 городах от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи.

В 2020 году, когда весь мир оказался в ситуации эпидемиологического кризиса, вызванного вирусом COVID-19, «Золотая Маска» не стала исключением, ее деятельность была приостановлена. Возобновление региональных программ и гастрольной деятельности Фестиваля стало важным шагом, помогающим театральным коллективам вернуться к их профессиональной деятельности, а зрителям – к прежней культурной жизни. В 2020 году региональные проекты «Золотой Маски» впервые прошли в городах Амурской области. Также проекты состоялись в Воронеже, Казани, Петрозаводске, Костомукше, Череповце, Костроме, Новокуйбышевске и Санкт-Петербурге. Также запланированы гастроли «Золотой Маски» в Твери.

В ноябре этого года гастроли «Золотой Маски» впервые пройдут в Смоленске. Откроет фестиваль спектакль «Пигмалион» Московского театра им. Вл. Маяковского в постановке лауреата Премии «Золотая Маска» Леонида Хейфеца с замечательными актерскими работами Игоря Костолевского, Светланы Прокофьевой, Анатолия Лобоцкого и Натальи Палагушкиной. Второй спектакль – «С любимыми не расставайтесь» Московского театра МТЮЗ в постановке Генриетты Яновской по знаменитой пьесе Александра Володина.

Напомним, ПАО «Юнипро» оказывает финансовую поддержку фестивалю с 2018 года, в тот год фестиваль «Золотая маска» был организован в Сургуте, где находится филиал компании «Сургутская ГРЭС-2». В 2019 году фестиваль побывал в городе Шарыпово, где находится филиал «Березовская ГРЭС». В Смоленской области, где фестиваль проходит в текущем году, работает еще одна электростанция, входящая в структуру Юнипро – Смоленская ГРЭС.