План мероприятий по ликвидации очага АЧС на территории муниципального образования "Духовщинский район" выполнен в установленные сроки и в полном объеме

11 августа 2018 года в районной администрации состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

На заседании рассмотрели  выполнение плана мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории личного подсобного хозяйства Монетина Вадима Геннадиевича (деревня Мышегребово Духовщинского района Смоленской области).

12.08.2021

Согласно указу Губернатора Смоленской области №77 от 14.07.2021 года «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней», Ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и на ликвидацию очагов африканской чумы свиней", утвержденных приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 года №37, очагом африканской чумы свиней определена территория личного подсобного хозяйства Монетина Вадима Геннадьевича (д. Мышегребово Духовщинского района),  где был установлен карантин по африканской чуме свиней.

Причиной возникновения заболевания явился занос вируса из дикой природы в связи со свободным выгулом свиней в загонах.

Приказом Главного управления ветеринарии Смоленской области от 14.07.2021 года №40-Э утвержден план мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на вышеуказанной территории. Мероприятия проводились в соответствии с данным планом.

Администрацией Третьяковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области выделен земельный участок для сжигания трупов свиней. Проведено отчуждение и уничтожение свиней в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 года №37. Администрацией Духовщинского района выделена спецтехника для проведения земельных и других работ.

При входе в личное подсобное хозяйство Монетина Вадима Геннадьевича д. Мышегребово Духовщинского района установлен шлагбаум для недопущения прохода и проезда на территорию посторонних лиц и постороннего транспорта, оборудован дезбарьер.

Оборудованы 2 круглосуточных карантинных ветеринарных постов с временными дезбарьерами:

- в 150 м от дороги Смоленск-Нелидово в сторону д. Мышегребово Третьяковского сельского поселения Духовщинского района;

- на повороте на д. Новоселки Третьяковского сельского поселения Духовщинского района.

Ограничено перемещение (въезд – выезд) любым видам транспорта по всем дорогам, ведущим к эпизоотическому очагу, установлены указатели «Африканская чума свиней – Карантин», «Проезд – проход запрещен».

В очаге проведены предварительная, текущая и заключительная дезинфекция с проверкой качества. Также проведены дезинсекция, дезакаризация, дератизация территории личного подсобного хозяйства Монетина В.Г.

Новых случаев возникновения африканской чумы свиней на территории Духовщинского района в период проведения ограничительных мероприятий не выявлено.

Заслушав и обсудив информацию заместителя главы муниципального образования «Духовщинский район» А.В. Федорова и доклад заместителя начальника Главного управления ветеринарии Смоленской области
А.А. Демченкова, комиссия решила:

план мероприятий по ликвидации очага АЧС на территории личного подсобного хозяйства Монетина Вадима Геннадиевича, (Смоленская область, Духовщинский район, д. д. Мышегребово) по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Смоленской области выполнен в установленные сроки и в полном объеме.