Поздравление главы муниципального образования "Духовщинский район" Б.В. Петифорова с днём работника сельского хозяйства

Уважаемые работники сельского хозяйства, ветераны!

Подошел к завершению еще один сельскохозяйственный год. Своей ежедневной напряженной работой вы доказали, что не утратили стремления трудиться на земле, по-прежнему остаетесь верными избранному пути и обеспечиваете продовольственную безопасность страны.

Нынешний полевой сезон для нас выдался непростым, погода  как всегда внесла свои коррективы. Так,  дожди не дали нам провести весенний сев в оптимальные агротехнические сроки: хозяйствам пришлось не один раз готовить почву для посева, а это дополнительные материальные затраты, пересматривались севообороты.  Жара и засуха повлияла на урожай зерновых культур. На сегодняшний день практически уборка подходит к завершению.

Уважаемые работники сельского хозяйства, ветераны!

Вся посевная площадь по нашему району под урожай 2021 года составила 2516 га зерновые – 1838га, рапс - 160 га, лен - 70 га, картофель -20 га, овощи – 23га.

Валовый сбор зерновых культур  составил 2492 тонны (в весе после доработки), средняя урожайность зерновых составила 14,6 ц/га.

Следует отметить Григорович С.П. У неё самая большая посевная площадь зерновых культур – 400 га. После проведения культуротехнических работ у вновь образованного хозяйства Тихомировой Ю.В. посевные площади зерновых культур составили 200 га. По итогам уборки у этих хозяйств самая высокая урожайность зерновых – 23 ц/га.

Шманьков О.И. третий год занимается выращиваним льна-долгунца. В 2021 году  было посеяно 70 га.  Уже реализовано 77 тонн льнотресты

В 2021 году в районе начало свою деятельность новое овощеводческое хозяйство ООО «Смако», которое снабжает своими кабачками , капустой, огурцами не только население Смоленска и области, но и реализуют свою продукцию на консервные заводы и торговые сети  Москвы, Московской  области и Республики Беларусь.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах по состоянию на 01.10.2021 года составило 308 голов. В районе 4 хозяйства занимаются молочным скотоводством. Наиболее высокий удой на фуражную корову в хозяйстве ИП К(Ф)Х Мамченков С.Ф. Он составил: 3770 кг  на корову за 9 месяцев 2021 года.

О.И. Шманьков занимается разведением крупного рогатого скота мясного направления.  У него 93 головы КРС.

Позвольте поблагодарить всех вас, уважаемые труженики агропромышленного комплекса за нелегкий труд, высокую ответственность, неиссякаемую любовь к родной земле. От всей души  поздравляю вас с профессиональным праздником и желаю крепкого здоровья, прекрасного настроения, счастья, благополучия в семьях, стабильной и успешной работы, достатка и процветания!

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров