Пречистенской картинной галерее исполнилось 55 лет

19 мая 2016 г. в Пречистенской средней школе Духовщинского района состоялась торжество, посвящённое празднованию 55-летнего юбилея Пречистенской картинной галереи.

Пречистенская картинная галерея известна  не только в нашем Духовщинском районе, но и далеко за пределами Смоленской области. В ней находится более 400 экспонатов, прежде всего, картин и скульптур, 44 работы принадлежат кисти ленинградского художника Александра Тимофеевича Сашина. Именно этот человек, наш земляк-уроженец д. Читовицы, в 1961создал на духовщинской земле этот удивительный музей.

19.05.2016

Картины и другие художественные произведения были подарены более 50 лет назад пречистенцам друзьями А.Т. Сашина, ленинградскими художниками.

На юбилее галереи собралось множество гостей, приехавших из разных уголков нашей страны, и каждый из выступающих отмечал, что духовщинцы могут и должны гордиться таким богатым художественным музеем, как Пречистенская картинная галерея. Почётным гостем торжества стал заслуженный художник России Владимир Лавренов, подаривший галерее одну из своих работ с авторской надписью.

Добрые пожелания долгой творческой жизни и слова благодарности в адрес пречистенцев, бережно и трепетно хранящих картины, прозвучали в приветствиях руководителя Смоленского областного представительства Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» А.В. Быкова и председателя Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей» В.В. Макаренкова. Смоленская поэтесса Н.В. Лавренова прочла свои стихи.

«55 лет – это, казалось бы, небольшой срок для картинной галереи, но сколько поколений мальчишек и девчонок, делая первые шаги соприкосновения с прекрасным, прошли через этот музей», - заметила заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой. Она вручила благодарственное письмо районной администрации заведующей галереей Г.П. Клюевой, которая вот уже 29 лет является бессменным хранителем духовщинской «третьяковки».

На протяжении встречи «перелистывались» страницы истории Пречистенской галереи, одна из которых принадлежит Н.Н. Панкову, помощнику А.Т. Сашина, бывшему учителю рисования Пречистенской школы. На юбилейном вечере присутствовали дочери Н.Н. Панкова, а также его внучка, тоже художница, подарившая свою акварель галерее.

Тёплую встречу-воспоминание продолжила экскурсия в галерею.