"Призываю всех жителей города Духовщины, гостей, приезжающих в этот праздник на нашу землю, обязательно 9 мая всем вместе пройти в торжественном шествии "Бессмертного полка"

«В этом году  после двухлетнего перерыва  "Бессмертный полк" вновь прошагает по городу Духовщине.  "Бессмертный полк" - это наша личная память о поколении Великой Отечественной войны, это моя личная память, память о Петифорове Антоне Николаевиче, с портретом которого 9 мая я снова  пройду по главной улице нашего города вместе со своими земляками к воинскому мемориалу, чтобы почтить память павших защитников нашей Родины.

Антон Николаевич - это мой дед, родился в 1914 году  в деревне Локтево Духовщинского района. На войне с 1941 года, стрелок. Умер от ран  в госпитале 1 декабря 1943 года.  Похоронен в деревне Бычково Лиозненского района Витебской области.

05.05.2022

Мой отец Виктор Антонович деда не помнит, потому что в 1941 году  он только родился.  Об Антоне Николаевиче в нашей семье не знали долгое время.В 2013 году сделали запрос в Министерство обороны, и теперь у нас есть небольшие сведения о фронтовой жизни моего деда,  о том, где  он похоронен. А несколько лет назад  на этом воинском захоронении мы побывали....

Призываю всех жителей города Духовщины, гостей, приезжающих в этот праздник на нашу землю, обязательно 9 мая всем вместе пройти  в торжественном шествии "Бессмертного полка"! Сбор колонны на улице Советской возле районной администрации в 10.45»

Борис Викторович Петифоров, глава Духовщинского района