Рабочая неделя в администрации муниципального образования «Духовщинский район» началась с еженедельной планёрки

03 февраля 2020 года глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Б.В. Петифоров провел еженедельное рабочее совещание,  в котором приняли участие заместители главы района, начальники отделов, специалисты районной администрации, а также руководители различных районных служб.

В начале заседания обсудили вопросы по прошедшим мероприятиям, отчёты по поручениям, данными главой района на прошлой планёрке.

03.02.2020

Особое внимание  в связи  с  ожидающимся резким понижением температур  Б.В. Петифоров обратил на необходимость проведения активной профилактической работы по предупреждению опасных случаев на воде. Коммунальные службы района также должны быть готовы к решению самых разных вопросов.

Основной же темой обсуждения стала тема реализации национальных проектов на территории Духовщинского района в 2020 году. Глава муниципального образования акцентировал особое внимание участников заседания на том, что реализация национальных проектов – дело государственной важности.

В районе уже сейчас ведётся организационная работа по решению вопросов реализации таких региональных проектов, как: «Современная школа» (национальный проект «Образование», открытие на базе Духовщинской и Озерненской средних школ центров «Точка роста»), «Первичная медико-санитарная помощь» (нацпроект «Здравоохранение», на первом этапе предстоит замена двух фельдшерско-акушерских пунктов в д. Велисто и в д. Троикое), «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда», благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов на улице Квашнина, «Ярмарки выходного дня» в п. Озёрный), «Чистая вода» (нацпроект «Жильё и городская среда»,  разработка проектно-сметной документации для строительства станции обезжелезования воды в г. Духовщине), «Культурная среда» (нацпроект «Культура», ремонт здания Зимецкого  сельского дома культуры), «Культура малой родины» (замена оконных блоков и обустройство систем водоснабжения и водоотведения в Третьяковском сельском доме культуры).

И.о главного врача ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ» А.В. Семченков  подтвердил готовность нашей больницы  к выявлению и лечению больных коронавирусной инфекцией. 31 января во всех медицинских учреждениях области были проведены тренировочные учения, в ходе которых был отработан алгоритм взаимодействия специалистов  в случае выявления больного с подозрением на данную инфекцию.

Б.В. Петифоров  подчеркнул значимость всех рассмотренных вопросов, обязал участников совещания отнестись со всей ответственностью к их решению.