Рассказываем о решениях, принятых на еженедельном рабочем совещании

13.05.2024

Из-за наступивших холодов принято решение  включить отопление в трех детских садах района. Такое указание дал  на утреннем еженедельном совещании глава Духовщинского района Борис Петифоров.

Заведующая Духовщинской участковой больницей Инга Потапова доложила о ходе подготовки к ремонту данного медицинского учреждения,  благоустройству дворовой территории и благоустройству территории  возле ФАПа в деревне Третьяково. Коме того, в  этом году   планируется построить ФАП в деревне Савино, для чего в данный момент  оформляется земельный участок.

Заключен контракт на ремонт кровли Третьяковской основной школы. Работы начнутся сразу после окончания учебного года. В результате торгов появилась экономия средств, которые  планируется направить на ремонт классов и замену окон.

На этой неделе начинаются работы в духовщинской городской бане. В течение летнего периода там должны реконструировать котельную,  чтобы перевести здание на газовое отопление.

Принято решение  к 80-летию Победы создать в деревне Петрищево новое памятное место в честь погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны. Планируется уложить территорию брусчаткой и установить новую памятную плиту с выбитыми на ней фамилиями солдат.  Кроме того, на будущем мемориале будет увековечена память жителя деревни Петрищево Александра Медникова, который погиб при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции и был награжден  орденом Мужества.

Старый мемориальный комплекс будет демонтирован. Это решение связано с тем, что в рамках бюджета района отремонтировать существующий комплекс невозможно, а также с тем, что он не является братским захоронением. Перед 9 Мая на этом  памятнике провели частичный возможный ремонт.

Духовщинский дом детского творчества вскоре поменяет место жительства. Теперь дом творчества будет располагаться в здании бывшего казначейства, где для ребят создадут более комфортные условия для занятий творчеством.

В конце совещания  Борис Петифоров от  имени всех духовщинцев  выразил соболезнования  жителям   Белгорода, где ВСУ устроили очередной теракт в отношении мирных жителей.