С юбилеем, «Муза»!

13 октября в Духовщинской центральной районной библиотеке состоялся юбилейный вечер «Стихи, наполненные солнцем», посвященный 20-летию литературной гостиной «Муза».

Литературная гостиная «Муза», участники которой в 2019 году за пропаганду лучшего литературного наследия, плодотворную творческую деятельность по продвижению книги и чтения были удостоены благодарственного письма Смоленской областной универсальной научной  библиотеки, создана по инициативе члена Союза писателей России   Елены Валерьевны Дьяченко и работника  библиотеки  Жуковой Дины Васильевны.

15.10.2019

В канун юбилея в районной газете «Панорама Духовщины» была опубликована статья «Как это было…», рассказывающая о создании литературного объединения и его успехах за 20 лет.

С помощью видео - презентации работники библиотеки рассказали о поэтах, стоящих у истоков  создания литературной гостиной: Е.В.Дьяченко, О.В.Головенко, Н.Ф.Самуйлове,  А.Иванове и др.

Сегодня литературная гостиная «Муза» насчитывает более 40 человек: это люди пишущие и те, кто любит поэзию. Возглавляет  её прекрасный поэт и организатор, автор 11 книг Фоменкова А.И.

С юбилеем коллектив литературной гостиной поздравила директор МБУК «РЦБС»  И.О.Каралёва.

Члены литературной гостиной и  народного коллектива «Горница» поздравили, в свою очередь, библиотеку с  юбилеем.

Прекрасное стихотворение - поздравление прозвучало из уст  постоянной  участницы и помощницы библиотеки Сергеевой Л.М.

На празднике звучали не только стихи, но и песни в исполнении частого гостя, поэта Ярцевской литературной гостиной,  Анатолия Владимировича Кондрашова, по образованию физика, а по призванию – лирика,  композитора многих песен на стихи поэтов-земляков.

Прекрасное настроение всем подарили поэты-барды Н.Долгушов и А.Асташенков.

Вспомнили также о человеке, который за свою короткую жизнь так много сделал по увековечению памяти героев и участников Великой Отечественной войны, а также сожжённых мирных жителей,  В.В.Шункове. Стихотворение М.Джалиля  «Варварство» прочла член литгостиной Г.И.Соловьёва.

Приглашаем всех желающих пополнить ряды духовщинской «Музы»!