Сегодня Смоленской ГРЭС исполняется 45 лет

2 января 2023 года Смоленской ГРЭС исполнилось 45 лет. Решение о строительстве станции было принято в 1965 году Министерством энергетики и электрификации СССР. Станция начала строиться в 1970 году с учетом запасов фрезерного торфа Свитско-Жарковской базы.

12 января 1978 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первый энергоблок мощностью 210 МВт, этот день и считается официальным днем рождения Смоленской ГРЭС.
12.01.2023

С вводом станции Духовщинский район получил сильный импульс социально-экономического развития - был восстановлен железнодорожный путь, пролегающий по трём районам области, построены современная автодорога и посёлок энергетиков Озёрный.

На сегодняшний день установленная мощность станции составляет 630 МВт, а основным видом топлива является природный газ (99,9%).

Директор филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Евгений Иноземцев:

- Уважаемые коллеги, примите самые искренние и самые сердечные поздравления с 45-летним юбилеем Смоленской ГРЭС. За эти годы пройден немалый путь: от начала строительства первого энергоблока до пуска третьего, от сжигания малозольного торфа до опробования 14-ти видов непроектного твердого топлива и окончательный переход на природный газ. Смоленская ГРЭС постоянно претерпевала реконструкцию и модернизацию оборудования. Только благодаря вашему профессионализму, многолетнему опыту, стремлению к совершенствованию мы прошли сорокапятилетний рубеж безаварийной работы и продолжаем поставлять потребителям электроэнергию и тепло.
Пусть опорой для вас всегда будут верные, искренне уважающие и ценящие вас друзья и коллеги. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, стабильности, счастья и благополучия!