Смоленская транспортная прокуратура информирует

18.03.2021

ОАО «Российские железные дороги» привлечено к административной ответственности за представление в таможенный орган отчетности, содержащей недостоверные сведения.

Смоленской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения структурными подразделениями ОАО «Российские железные дороги», осуществляющими деятельность на территории Смоленской области, таможенного законодательства при временном хранении товаров.

Установлено, что при осуществлении временного хранения товаров в зонах таможенного контроля, созданных на объектах железнодорожных станций Смоленского региона, структурными подразделениями ОАО «Российские железные дороги» в Смоленскую таможню представлялась отчетность по установленным формам, содержащая недостоверные сведения.

В связи с выявленными нарушениями транспортным прокурором в отношении ОАО «Российские железные дороги» вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (представление в таможенный орган отчетности, содержащей недостоверные сведения).

Дела об административных правонарушениях рассмотрены Смоленской таможней. Организация привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму более 42 тысяч рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

Смоленская транспортная прокуратура информирует население о состоянии преступности на объектах железнодорожного транспорта в Смоленской области за 2020 год

Смоленской транспортной прокуратурой проанализированы сведения о состоянии преступности, раскрываемости преступлений и расследовании уголовных дел в Смоленском транспортном регионе по итогам 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

В 2020 году сотрудниками поднадзорного транспортной прокуратуре Линейного отдела МВД России на станции Смоленск зарегистрировано 178 преступлений (АППГ – 178), что находится на уровне показателя прошлого года, раскрываемость преступлений составила – 82,4% (АППГ–76,5%). На конец года нераскрытыми осталось 30 преступлений (АППГ–47).

Снизилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений (с 4 до 3), из которых 2 преступления остались нераскрытыми, увеличилось количество тяжких преступлений (с 18 до 28), 78,3% которых было раскрыто.

Число преступлений средней тяжести снизилось (с 48 до 41), раскрываемость составила – 85,1% (АППГ–75%), как и снизилось количество преступлений небольшой тяжести (с 108 до 106), раскрываемость составила – 83,5% (АППГ–75,5%).

В результате проведенных профилактических мероприятий не допущено совершения преступлений, связанных с убийством, причинением тяжких телесных повреждений, изнасилований и покушений на изнасилование, а также преступлений, связанных с поджогом, терроризмом и экстремизмом.

Наибольшее количество преступлений, зарегистрированных 2020 году, составляют кражи чужого имущества – 78 преступлений или 43,8% от общего числа зарегистрированных преступлений; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 72 или 40,5 %; вандализм на объектах транспорта – 5 или 2,8 %, а также другие виды преступлений.

Смоленской транспортной прокуратурой на постоянном контроле осуществляется надзор за состоянием преступности в регионе, профилактикой и выявлением преступлений, их раскрываемостью.