Срок исполнения га рантийных работ на Поле Памяти в поселке Озерный - начало мая.

4 апреля 2022 года  состоялось традиционное рабочее совещание, в котором приняли участие глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, его заместители, начальники структурных подразделений, руководители различных служб и организаций района.

В прошлом году в поселке Озерный  в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» прошло благоустройство территории Поля Памяти.  В летний период был проведён ремонт  пешеходных дорожек с заменой бордюрных камней, обновлён постамент памятника воинам 234-й Ярославской коммунистической стрелковой дивизии, освобождавшей озёрненскую землю, отремонтированы  ступени и подпорные стены памятника.

04.04.2022

Во время работ неоднократно обнаруживались недочёты, на которые подрядной организации  было указано различными комиссиями, в том числе и с привлечением общественности. Все указанные замечания в процессе работы были устранены. После окончания ремонта работы принимались специальной комиссией, в которую вошли представители департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ, главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, районной и поселковой администраций, общественности.

Зимой вскрылись недостатки в проведённом ремонте, что и послужило причиной разрушения ряда конструктивных элементов мемориала.

В настоящий момент проводится претензионная работа в отношении подрядной организации, выполнявшей благоустройство памятника. В частности, сегодня в поселке Озерный прошла встреча с представителями ООО "Арсенал" (г. Смоленск). Ремонтные работы, заказчиком которых выступила администрация Озерненского городского поселения,  выполняла именно эта организация.

Результат встречи -  при стабильных плюсовых температурах в рамках гарантийных обязательств начнётся устранение замечаний, выявленных после зимнего периода. В полном объёме работы будут исполнены предположительно к началу мая.

На прошлой  неделе объявлены конкурсные процедуры по ремонту фасада задания  Духовщинской центральной районной библиотеки (сам фасад+отмостка+крыльцо+окна), по ремонту внутренних помещений (полы+стены+потолок+ двери+ электропроводка), по закупке оргтехники, мебели, инвентаря и книг.  Возможность отремонтировать здание, приобрести новые мебель и оборудование у библиотеки появилась  благодаря победе в конкурсном отборе на предоставление грантов для создания  модельных муниципальных библиотек (нацпроект "Культура").

Завершены аукционные процедуры по определению подрядных организаций, которые выполнят разные виды работ по благоустройству дворовых территорий домов №12 и 14, расположенных на улице М. Горького в городе Духовщине (нацпроект "Жильё и городская среда").

В прошлом году здесь  были проведены подготовительные  мероприятия: спилены ветхие деревья, установлены границы земельных участков придомовых территорий, а также участков под самими домами. В  основные работы войдут асфальтирование  придомовых территорий и дворовых проездов (с укладкой бордюрного камня),  устройство парковочных карманов, освещения, лавочек и урн.

Продолжается подготовительная работа, необходимая для проведения ремонта беговой дорожки на стадионе в п. Озерный,  ремонта помещений для создания профильных центров обучения «Точка роста» в Третьяковской основной школе (нацпроект "Образование"), обустройства виртуального концертного зала в Духовщинской детской музыкальной школе (нацпроект "Культура").

Также в  ходе совещания глава района обратил внимание на необходимость усилить контроль за патрулированием добровольных народных дружин, следящих за общественным порядком в городских поселениях района.