У Пречистенской картинной галереи юбилей

В этом году Пречистенской картинной галерее исполнилось 60 лет.

Свою жизнь галерея начала в 1961 году. Сначала это был народный музей, и располагался он в  отдельном деревянном здании. Затем галерея "переехала" в здание Пречистенского детского сада, теперь же, уже на протяжении многих лет, она находится в здании Пречистенской средней школы.
В этом году Пречистенской картинной галерее исполнилось 60 лет.

Создатель  музея - наш земляк Андрей Тимофеевич Сашин. Андрей Тимофеевич родился в 1895 году в д.Читовицы Бересневского сельского совета, в Ленинграде закончил Академию художеств. Работал и состоял в союзе художников г. Ленинграда.

Поводом для открытия народного музея в с. Пречистое послужило желание художника познакомить жителей российской глубинки с произведениями выдающихся скульпторов, живописцев и графиков. Сейчас в картинной галерее насчитывается более четырёхсот экспонатов, более сорока из них - работы А.Т. Сашина. Всё это дар музею ленинградских художников и скульпторов.

В музее есть работы таких известных художников, как: Ухановой А.В., Васильева П., Левитина А.П.,  Подлясского Ю.С., Сорокина И.С. и др.

Скульптура представлена работами Аникушина М.К., Таурита М.К., Дадыкина Н.В. Статуя «Молодая учительница», автором которой является Меллуп Ж.Я.,  экспонировалась на международной выставке в Брюсселе! А барельеф «Иван Сусанин» (автор Пирожкова В.А.) был представлен на всемирной выставке в Париже!

В Пречистенской художественной галерее есть и деревянная скульптура, и графика. И если вы ещё не приезжали в село Пречистое Духовщинского района, чтобы посетить картинную галерею, обязательно это сделайте.  Там стоит побывать!