Ученики энергокласса Озерненской средней школы посетили Смоленскую образовательную технологическую академию

В рамках профессионального проекта ПАО «Юнипро» «Карьера начинается в школе» ученики энергокласса Озерненской средней школы посетили Смоленскую образовательную технологическую академию (СОТА).

26.05.2021

Ребят встретила Анна Ващилина, заместитель директора по производственной практике и профориентационной работе СОТА. Анна Сергеевна рассказала о программе посещения учебного заведения, каких специалистов готовит СОТА, как поступить в академию после 9 класса. Затем ребята прошли в электромонтажную лабораторию. Школьникам показали стенды, собранные студентами.

Стенды с электрооборудованием «Умный дом» являются дипломными работами выпускников академии. В течение всего курса обучения абитуриенты получают не только теоретические знания по электромонтажу и КИПу, но и практические: собирают электрические схемы, электрооборудование, электрозащитные устройства и многое другое. Ученики энергокласса прошли ознакомительный курс «Основы электромонтажа». Каждый из ребят смог сам проложить кабель на стенде, собрать простейшую электрическую схему «лампочка-выключатель-защита» и проверить ее работу. Кроме того, школьников познакомили с системой «Умный дом» и чем она управляет. Показали видео с профессиональных конкурсов, в которых принимали участие студенты СОТА.

По завершении посещения академии, ребятам вручили свидетельства об окончании курса по программе «Основы электромонтажа».

Для филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» очень важно, чтобы школьники поступали в энергетические учебные заведения и после их окончания возвращались работать на станцию. Для этих целей на базе Озерненской средней школы создан энергетический класс, оборудованный современной компьютерной техникой. На занятиях специалисты станции помогают школьникам с выбором будущей профессии, проводят ознакомительную работу по введению в энергетику, а также преподают курсы по специальностям «Слесарь КИП» и «Техническое обслуживание и ремонт электротехнического и электрического оборудования».