Уважаемые жители города Духовщина!

Административная комиссия муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области напоминает, что на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области действуют Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области, утвержденные решением Совета Депутатов Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области от 23.12.2021 № 32 (далее - Правила).

05.05.2022

Данные Правила устанавливают единые и обязательные требования в сфере благоустройства и содержания территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области всеми организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области, всеми гражданами, находящимися на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области.

Согласно Правилам на территории Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области запрещается:

- вывешивание частных объявлений на фасадах зданий, павильонах остановок общественного пассажирского транспорта и других, не предназначенных для этого местах;

- размещение транспортных средств на местах благоустройства и участках
с зелеными насаждениями;

- сжигание ТКО, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий, частных домовладений, дворовые
и внутриквартальные территории, другие территории;

- несвоевременная уборка территории от ТКО;

- складирование и хранение ТКО, навоза, строительных материалов, твердого топлива, строительных и промышленных отходов на территориях дворов многоквартирных домов, улиц и площадей;

- выпускать домашнюю птицу и пасти скот в общественных дворах,
на придомовых территориях, на участках с зелеными насаждениями на территории Духовщинского городского поселения, в скверах, на стоянках, в зонах отдыха
и других местах общественного пользования.

В соответствии со статье 17.5 закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»
за нарушение Правил предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

«Духовщинский район»