В деревне Рибшево Духовщинского района заложили камень под основание будущего "Дома Тёркина"

9 декабря 2021 года в деревне Рибшево Духовщинского района заложили символический камень под основание фундамента будущего "Дома Тёркина".

Почему выбрано именно Рибшево? Дело в том, что это место тесно связано с жизнью и творческим становлением Александра Твардовского.

В 1930-1935 годы он систематически здесь бывал в длительных командировках, результатом которых стали документальная повесть "Дневник председателя колхоза" и поэма "Страна Муравия".

10.12.2021

Кроме того, Рибшево является местом массового подвига бойцов и командиров Красной Армии в сентябре 1943 года. За взятие этой деревни в Москве 19 сентября был произведён салют, а 306-й стрелковой дивизии, взявшей деревню, было присвоено наименование "Рибшевская". В братской могиле в Рибшеве похоронено 1000 советских воинов!

И сегодня, в день Героев Отечества, здесь были возложены цветы и венки в память о погибших.

Торжественным моментом мероприятия стала символическая закладка камня там, где в будущем появится "Дом Тёркина". "Дом Тёркина" должен стать частью комплекса, включающего в себя музей Василия Тёркина, актовый и выставочный залы, сувенирную лавку, небольшую гостиницу и библиотеку. Работа над этой масштабной историко-краеведческой акцией, которая получила название "Проект архитектурно-планировочной организации культурно-туристического развития территории исторического поселения "Рибшево. Дом Василия Тёркина" началась в 2021 году.

В  торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования "Духовщинский район"   Н.С. Образцова-Чепой, директор Духовщинского историко-художественного музея В.И. Берёзкин и председатель Духовщинского районного Совета ветеранов Н.С. Иванова.