В дошкольных и школьных учреждениях п. Озерный Духовщинского района прошли уроки по теме: «Экология. Раздельный сбор мусора»

В дошкольных и школьных учреждениях п. Озерный Духовщинского района прошли актуальные уроки по теме: «Экология. Раздельный сбор мусора». Это один из этапов большого проекта компании Юнипро «Юнипрошка детям».

На примере негативного персонажа ребятам показали, как чудесная полянка в лесу может превратиться в обычную мусорную свалку. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

27.11.2019

«Только плохие дяди и тети оставляют после себя в лесу мусор. Мы с папой так не делаем. А еще мы с папой и сестренкой сажаем деревья», - рассказал дяде Мише воспитанник детского сада «Колокольчик» Матвей.

«Мусор нужно не только собирать, но и разделять, сортировать по разным видам, - поведал ребятам дядя Миша. - А что можно сделать из отходов, например, железа?». «Машинку. Самолет. Гвозди», - перечисляли дети.

Ребята узнали, как правильно сортировать мусор, куда его складывать и что получится после переработки различных видов отходов.

В игровой форме каждый из участников попробовал себя в роли сортировщика мусорных отходов. Игра привела ребят в восторг. На время ребенок становился волшебником. Выбрасывая мусор в контейнер, каждый называл, во что этот мусор потом превратится.

А в школе в завершении мероприятия прошла викторина «Верю – не верю». Организаторы программы проверили, как ученики запомнили экологический материал. Большинство ответили на вопросы правильно. Ну и как же без подарков!? Всем участникам экопросветительной игры вручили тематические книжки-раскраски. И, конечно, общее фото на память с Юнипрошкой.