В Духовщинской центральной районной библиотеке состоялись святочные посиделки «Настали святки – запевай колядки"

13 января в Духовщинской центральной районной библиотеке состоялись святочные посиделки «Настали святки – запевай колядки».

Открыли это мероприятие Баба Яга, Кикимора и Ёжка, которые рассказали гостям о празднике и его традициях.

15.01.2019

Открыли это мероприятие Баба Яга, Кикимора и Ёжка, которые рассказали гостям о празднике и его традициях.

Одной из традиций наших предков было  на святки варить праздничную кутью и угощать ею гостей. Ведущие мероприятия этой традицией воспользовались и тоже угостили своих гостей праздничной кутьей.

Особым обрядом в этот вечер является хождение по домам ряженых, и мероприятие не обошлось без них, они пели песни-колядки, в которых желали присутствующим добра и процветания.

Символом этого года по восточному календарю будет Желтая Земляная Свинья, а по славянскому календарю символом наступающего года является  Парящий Орел. В образах Свинки и Парящего Орла работники библиотеки познакомили всех присутствующих с  гороскопом на 2019  год.

И, конечно же, какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки, которые пришли поздравить всех с Новым Годом и поиграть с гостями.

Много положительных эмоций вызвала игра «На прогулку», задача этой игры состояла, в том, чтобы быстро и правильно одеться на прогулку в заранее подготовленную, вывернутую наизнанку одежду.

А Снегурочка подготовила праздничные пожелания, которые каждому вручила.

Гадание - неотъемлемая часть Святок. Гадание в христианстве считается грехом, но в святки можно было гадать на женихов, узнавать о будущем урожае, предсказывать погоду. А грехи после смывали в Крещение в ледяной проруби. Существовало великое множество гаданий: на монетах, бобах, луке и яйцах, на воске, кофе и чае, обручальных кольцах и бусах Обо всех этих гаданиях рассказала ведущая. А затем все желающие приняли участие в гаданиях на стаканах, по книге, чашес зерном и др.

В самый разгар веселья на праздничном вечере появилась цыганка, да не одна, а с цыганом, который играл на гитаре, а она танцевала «цыганочку». Гости были в восторге от обаятельной цыганки, поэтому золотили ей ручку, чтобы она предсказала им судьбу.

За шутками, играми и гаданиями незаметно наступило время подблюдных песен.

Каждый унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения на будущий год!