В Духовщинском районе начала работу 18-я международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти»

07 августа 2016 года в Духовщинском районе состоялось торжественное открытие 18-ой международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти»,  посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

В этом году вахта проходит в районе деревни Афанасьево Духовщинского района, в  урочище Плющево, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои, и земля до сих пор хранит останки погибших бойцов.

08.08.2016

Около 700 человек из 18 регионов России, в том числе из Алтайского края, Иркутска, Красноярска, Москвы и Московской области, республики Коми, Ростова-на-Дону, Оренбургской области, Екатеринбурга, Томской и  Ярославских областей, Пензы, Украины и республики Беларусь приехали на духовщинскую землю, чтобы принять участие в поисковых работах. Конечно же, поисковые отряды практически из всех районов Смоленской области и из города Смоленска также прибыли на вахту Памяти. Финалом двухнедельных поисковых работ станет торжественное погребение на Поле Памяти в п. Озёрный останков погибших воинов.

Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, приехавший в полевой лагерь вместе со своим сыном в составе поискового отряда  «Славяне», высоко оценил   работу активистов-поисковиков, отметив нужность и полезность их благородного дела.

- Это, в первую очередь, нужно нашей молодёжи, - сказал И.В. Ляхов. – Уходят из жизни ветераны, уходит память, история, и вы, поисковики, остаётесь последним связующим звеном между теми героями, которые завоевали нам мир и свободу, и будущим поколением.

Командиру поискового объединения из Демидовского района  А.В. Корнееву И.В. Ляхов вручил Почётную грамоту Смоленской областной Думы.

В церемонии открытия «Вахты Памяти-2016»  также приняли участие депутат Государственной Думы А.В. Туров,  руководитель «Вахты Памяти», депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.С. Образцова-Чепой, председатель Тамбовской городской Думы В.В. Путинцев, директор Смоленского областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки «Долг» И. О. Оленичева.

Всеми выступавшими было отмечено, что участники отрядов не только отдают дань памяти павшим, но и приобретают ценный жизненный опыт. Поисковики очень разные и по возрасту, и по роду занятий, и по социальному положению. Но их всех объединяет одно благородное дело – поиск погибших воинов для того, чтобы семьи и потомки этих солдат, пусть даже через такое долгое время, получили от них весточки, приехали и поклонились могилам родных. Самым же главным в деле поискового движения является сохранение памяти о страшных днях Великой Отечественной войны для будущих поколений.

Во время церемонии открытия «Вахты Памяти» останки погибшего на духовщинской земле советского воина Перемышлева Ивана Васильевича были переданы землякам солдата из Тамбовской области.

Руководитель вахты Н.Г. Куликовских рассказала о том, что 15 февраля  этого года смоленские поисковики широко отметили День поисковика, приуроченный ко дню почитания иконы «Взыскание погибших». Именно эта икона, икона образа Божьей матери «Взыскание погибших», написанная в Смоленском православном училище по всем духовным канонам, была передана Митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором  в дар смоленским поисковикам.

После церемонии открытия состоялся совет командиров отрядов, во время которого собравшихся познакомили с проектом отряда «Доброхоты», этот отряд входит в состав Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг». В рамках этого проекта, направленного на решение конкретных задач по благоустройству воинских захоронений, памятников и памятных мест Великой Отечественной войны и поддержанного региональным отделением партии «Единая Россия», 2 сентября,  в день окончания II-ой Мировой войны, в каждом муниципальном образовании, в том числе и в Духовщинском районе, пройдёт областная патриотическая акция по благоустройству памятников.

В рамках «Вахты Памяти» в Духовщинском районе пройдёт ряд мероприятий:

·        08 августа в 16.00 – акция передачи останков погибшего воина Огиенко И.Н. родственникам для погребения на родине в Украине (в полевом лагере);

·        09 августа с 19.00 до 22.00 – день Мира, посвященный памяти жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки в г. Духовщина на центральной площади (в рамках проекта «Связь поколений»);

·        10 августа в течение дня - акция «Доброхоты» по благоустройству и уборке воинских захоронений на территории Духовщинского района (в рамках проекта «Связь поколений»); в 11.00 – встреча участников вахты с малолетними узниками фашистских концлагерей (в полевом лагере);

·        11 августа в 19.00 - праздник «Служить России, удивительной стране», посвященный Дню ратной славы России. Встреча с руководством УМВД, МЧС, ВКСО, ДОСААФ (в полевом лагере);

·        13 августа в 19.00 - фестиваль искусства «Все судьбы в единую слиты» поисковых отрядов, участников вахты (в полевом лагере);

·        15 августа в 19.00 – торжественное закрытие «Вахты Памяти», вечер Памяти» - передача останков воина Голованева Г.И. в Омскую область (в полевом лагере);

·        17 августа с 11.00 – погребение останков погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ (п. Озерный, Духовщинский район).

Помимо проведения поисковых работ на местности, участники полевого лагеря примут участие в различных творческих конкурсах, спортивных и туристических соревнованиях, в теоретических занятиях «Школа поисковика».

Восемнадцатая международная «Вахта Памяти» началась,  поиск павших бойцов продолжается…

Администрация муниципального образования приняла и принимает активное участие в организации жизни полевого лагеря, расположенного  в урочище Плющево.