В Духовщинском районе отметили День пожилых людей

29 сентября, накануне Дня пожилых людей, в Духовщинском районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое людям старшего поколения.

День пожилых людей отмечают уже больше четверти века, этот праздник символизирует связь поколений, прославляет жизненную мудрость, этот праздник – благодарность тем, кто передаёт свой опыт молодым. С такими словами обратился к духовщинцам депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс.

29.09.2017

Глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, поздравив собравшихся, рассказал о социальных проектах «Единой России», реализованных на территории района в последнее время, и планах на будущее.

Так, на этой неделе началась подготовка списков жителей,  находящихся в трудной жизненной ситуации и особо нуждающихся в дровах. Данный проект, инициированный Секретарем Генерального совета  Партии «Единая Россия», заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Неверовым при поддержке Регионального отделения Партии, запущен не только в нашем районе, но и во всей Смоленской области.

«Праздничное мероприятие,  - отметил глава района, - сегодня проходит в более комфортных условиях, потому что в зрительном зале установили новые современные кресла».

Действительно, 347 кресел с обивкой благородного тёмно-красного  цвета заменили старые, уже достаточно изношенные сиденья, появившиеся в доме культуры ещё в момент его открытия. Новые кресла установили в РДК также благодаря  проекту ВПП «Единая Россия» «Местный Дом культуры». Данный партийный проект направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей в ходе избирательной кампании 2016 года.

На приобретение и установку кресел в РДК был выделен 1 миллион рублей. После проведения конкурсных процедур сложилась экономия средств, в результате появились дополнительные возможности для обновления РДК. Так, на экономию для дома культуры закуплена звукоусиливающая аппаратура, радиомикрофоны и сценические костюмы.

Борис Викторович сказал, что в планах следующего года – ремонт входного фойе, коридоров первого этажа и туалетных комнат.

Благодаря этому проекту для нового центра культурного развития, построенного в п. Озёрный, закуплено оборудование стоимостью полтора миллиона рублей, а в следующем году запланированы ремонты Петрищевского, Зимецкого, Пречистенского и Третьяковского сельских домов культуры.

В продолжение торжественного мероприятия прошёл концерт. Своим творчеством пожилых духовщинцев порадовали студенты и преподаватели Смоленского педагогического колледжа.