В Духовщинском районе прошли IV региональные Рождественские чтения

30 октября  в центральной районной библиотеке г. Духовщины прошли IV региональные Рождественские чтения муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области на тему: «Молодежь: свобода и ответственность»

Открыла Рождественские чтения заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Образцова-Чепой Н.С., которая отметила значимость проведения Рождественских чтений и подчеркнула актуальность выбранной темы.

30.10.2018

Свобода и ответственность - это две стороны одной монеты. Это два понятия, которые тесно переплетены между собой. Свобода и ответственность - две стороны одного целого - сознательной человеческой деятельности. Свобода порождает ответственность, ответственность определяет свободу.

Учитель истории МБОУ Духовщинской средней школы Камышова Е.Н. выступила с докладом на тему: «Свобода – вызов современности!?».

Ученица 10 класса Духовщинской средней школы Бакурова Алина с помощью презентации рассказала о видах ответственности, о правах и обязанностях подрастающего поколения.

Учитель истории Озерненской средней школы Федорцова Е.И. выступила на тему «Твори добро». Рассказала о реализации проекта с одноименным названием.

«Ответственность - нравственный выбор каждого». Так называлась тема выступления заместителя директора по внеклассной работе  МБОУ Пречистенская средняя школа Боровиковой Е.А. Ученицы 7 класса Пречистенской средней школы Устинова Ксения и Добренкова Алина из пришкольной детской организации «Солнышко» рассказали  о своей работе по данному направлению.

Под руководством учителя литературы Шиловичской основной школы Шманьковой  Л.В. на тему «Хорошо ли быть добрым» размышляла ученица 8 класса Савина Виолетта.

Директор СОГ БОУ «Духовщинская школа-интернат для обучающихся  с ОВЗ» Агапова Е.А. и социальный педагог Ларикова О.А. подготовили доклад на тему «Свобода глазами подростка».  Они провели анкетирование среди учащихся школы-интерната на данную тему и представили результаты исследования

Заместитель директора по работе с детьми  районной централизованной библиотечной системы Гончарова С.Е. поделилась опытом работы библиотек района с молодежью по различным направлениям.

Во второй части мероприятия состоялась дискуссионная площадка  на тему «Духовно-нравственное образование и просвещение детей и молодежи»

Настоятель храма Святого Духа г. Духовщины Протоиерей Олег Козловский  подвел итог Рождественских чтений и обозначил важность  духовно-нравственного воспитания молодёжи. Отец Олег высказал пожелания укреплять сотрудничество в деле воспитания и образования молодежи не только с культурными и образовательными учреждениями, но и с общественными структурами и  Русской Православной Церквью.