В Духовщинском районе прошли соревнования по подлёдной ловле рыбы

Смоленские энергетики за два часа подледной ловли поймали более 37 килограммов рыбы.

Соревнования прошли на оз. Сошно в субботний день. Морозным утром на берегу озера собрались около восьмидесяти человек - участники соревнований, организаторы, судьи, болельщики. Четырнадцать команд из цехов и отделов станции, а также команды подрядных организаций.

12.03.2021

Открыл соревнования главный судья Сергей Сергеев. Он поздравил участников с прошедшим праздником Днем защитника Отечества и пожелал рыбакам «ни хвоста, ни чешуи».

Рыбалка по подледной ловле на мормышку проходила в несколько этапов. На первом этапе выбиралась самая быстрая команда в бурении лунок на время.

Победителем стала команда управления (командное время бурения 18,41 сек.), а звание «Абсолютный чемпион по бурению» завоевал Роман Ходюк (ЦТАИ, время бурения 3,68 сек.).

На втором этапе рыбаки состязались в конкурсе «Первая пойманная рыбка». Каждая пойманная рыбешка приносила команде 1 балл. Ловля велась до трех рыбок.

Основной, заключительный, этап проводился в определенных зонах. Они были размечены накануне - от прибрежной растительности в глубину озера. На ловлю отводилось три часа. За спортсменами в каждой зоне наблюдал судья.

С погодой участникам повезло. День выдался солнечный, по-весеннему теплый. Практически в каждой зоне клевала некрупная плотва, но попадались окунь, ерш, реже подлещик.

Победителями стали спортсмены, сделавшие ставку именно на плотву. Рыбу необходимо было найти и с помощью прикормки удержать под лункой.

По завершении соревнований проведено взвешивание уловов и награждение победителей.

Традиционно первое место заняла команда ЦТАИ (вес улова 6,85 кг), второе место – КТЦ (вес улова 5,135 кг), третье место – управление (вес улова 4,805 кг). В личном зачете победу одержал Ходюк Роман (ЦТАИ, вес улова 2,845 кг), второе место – Цынгалев Александр (КТЦ, вес улова 2,735 кг), третье место – Козлов Сергей (управление, вес улова 2,65 кг).
Самую большую рыбку поймал Константин Романов (ЭЦ, окунь – 145г.), а самую маленькую его брат Василий Романов (ЭЦ, окунь).

Победители и призеры были награждены почетными грамотами и ценными призами. После награждения все желающие могли отведать ароматной ухи от нашего неизменного шеф-повара Виталия Полякова (КТЦ).

Рыбалка удалась!