В Духовщинском районе прошли соревнования по уличному баскетболу «Планета баскетбол – Оранжевый атом»

13 мая 2021 года  в г. Духовщине состоялись соревнования по уличному баскетболу «Планета баскетбола – оранжевый атом» 3х3. Этот «Баскетбольный марафон» уже несколько лет организуется в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» по инициативе регионального отделения партии и при поддержке Федерации баскетбола Смоленской области и Смоленской АЭС.

Торжественное открытие турнира прошло на  городском стадионе «Дружба». В соревнованиях приняло участие 8 команд из Духовщинского, Ярцевского, Холм-Жирковского и Сафоновского районов.
Со словами приветствия к участникам соревнований обратились  глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров и заместитель председателя общественного совета проекта «Единой России» «Детский спорт» Смоленской области И.Е. Титов.
13.05.2021

Затем начались игры. Под двумя баскетбольными кольцами велась захватывающая, яркая и честная  борьба, которая определила победителей. Ими стали  баскетболистки из Духовщинской средней школы и команда юношей из Сафоновского района.

Мы очень рады, что в этом году Духовщина впервые  стала одной из площадок «Баскетбольного марафона». Это стало возможным благодаря тому, что в прошлом году  в рамках национального проекта «Образование» на духовщинском стадионе были построены две современные спортивные площадки с травмобезопасным покрытием для занятий баскетболом, волейболом и теннисом.

Также в рамках мероприятия 30 активистов Духовщинского района были награждены благодарственными письмами от имени секретаря реготделения «Единой России» Игоря Ляхова и Федерации баскетбола Смоленской области за популяризацию физической культуры и спорта на территории Смоленской области.

Соревнования по баскетболу в этом году уже прошли в Кардымове, Глинке и Демидове, на очереди – Тёмкино и Смоленск. Финал «Баскетбольного марафона» запланирован на 4 июня.