В Духовщинском районе состоялось открытие межрегиональной «Вахты Памяти»

29 апреля 2023 года в Духовщинском районе состоялось торжественное открытие межрегиональной «Вахты Памяти», в которой принимают участие 60 отрядов из 17 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана.

Открывая мероприятие, руководитель поискового движения в регионе, сенатор Нина Куликовских отметила: " Мы идем по всей Смоленщине, стараемся выбирать разные уголки нашей области, где велись самые активные боевые действия. На Вахту Памяти в Духовщинский район прибыло более 500 человек, и это не окончательная цифра, многие еще будут приезжать".

02.05.2023

Поисковики очень разные и по возрасту, и по роду занятий, и по социальному положению. Но их всех объединяет одно благородное дело – поиск погибших воинов для того, чтобы семьи и потомки этих солдат, пусть даже через такое долгое время, получили от них весточки, приехали и поклонились могилам родных. Так произошло и в этот раз. На торжественном открытии "Вахты Памяти" присутствовала внучка Шведова А.М., 1920 года рождения,  уроженца Куйбышевской области. Его накануне нашли в этом месяце в Кардымовском районе.  Наталья Максимова, командир отряда «Переправа», вручала солдатский медальон для хранения этой реликвии в семье  найденного солдата.

Вместе с поисковиками обошел практически всю Смоленскую область, поднял не одного солдата и председатель Смоленской областной Думы, командир отряда «Славяне» Игорь Ляхов. В составе поискового отряда депутаты облдумы, которые также прибыли на Вахту в Духовщинский район - Ольга Васильева,  Андрей Моргунов, Игорь Гулицкий.  Самым же главным в деле поискового движения является сохранение памяти о страшных днях Великой Отечественной войны для будущих поколений. По уже сложившейся традиции во время открытия «Вахты Памяти» была внесена икона образа Божьей матери «Взыскание погибших», переданная когда-то в дар смоленским поисковикам митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

Место временного хранения поднятых останков воинов, так называемая времянка, уже заполняется: поисковиками поднято около 60 солдат. Во время открытия здесь возле времянки были зажжены свечи и прошла поминальная лития. На 29 апреля поисковиками найдено два медальона и даже установлено одно имя - Фасхтдинов Инсар Фаттохович. Уже найдены и его родственники, которые проживают в Башкортостане.

"Вернуть из небытия погибших защитников Отечества, упокоить их прах, помочь родственникам узнать о судьбах близких, сохранить нашу великую историю и рассказать потомкам о подвигах дедов и отцов - основные задачи поисковиков. Тысячи солдат и командиров еще остаются на полях сражений-там, где совершили свой последний подвиг, отдав жизнь за мирное будущее потомков. Уважаемые поисковики, спасибо за вашу работу по сохранению исторической памяти", - отметила заместитель Губернатора Смоленской области Виктория Макарова, приехавшая на столь значимое для нашей области мероприятие. В открытии "Вахты Памяти" также приняли участие глава муниципального образования "Духовщинский район" Борис Петифоров и юнармецы Духовщинской средней школы со своим руководителем Юрием Мисуркиным.

Финалом поисковых работ станет торжественное погребение 5 мая на Поле Памяти в поселке Озёрный останков погибших воинов.