В Духовщинском районе состоялось закрытие 18-й Международной учебно– тренировочной «Вахты Памяти – 2016»

15 августа 2016 года в полевом лагере 18-й Международной учебно- тренировочной «Вахты Памяти»  состоялось  торжественное закрытие и подведение итогов поисковых сборов.

18-я Международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти-2016», посвященная  100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева,  собрала  685 участников, а это 65 поисковых отрядов, в том числе  46 из  Смоленской области.
За время полевых работ было найдено останков более 150 красноармейцев, останки нескольких бойцов приехали забрать родственники и земляки, чтобы захоронить в родной земле.
16.08.2016

В церемонии закрытия «Вахты Памяти-2016»  приняли участие Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, депутат Смоленской областной Думы  О. Н. Васильева, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи А. В. Андреева, начальник отдела по делам молодежи Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи К. И.  Леонов, руководитель «Вахты Памяти», депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, Глава муниципального образования «Духовщинский район»  Б.В. Петифоров,  заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.С. Образцова-Чепой.

Во время закрытия Н.Г. Куликовских рассказала, что самым посещаемым местом в лагере стала «времянка». Каждый вечер возле нее проходили построения. У временного места хранения останков погибших совершались молитвы, зажигались поминальные свечи, проходили все значимые мероприятия.

В рамках 18-й Международной учебно - тренировочной Вахты Памяти шесть бойцов поисковых отрядов приняли осознанное решение о том, что они желают креститься, таинство Крещения совершил настоятель Богородице-Владимирского прихода города Екатеринбурга протоиерей Андрей (Канев).
В завершении мероприятия был совершён  обряд отпевания погибших воинов. Все присутствующие поставили свечи к временной могиле красноармейцев. Их останки захоронят в одном месте,  на Поле Памяти в п. Озёрный.
По итогам Вахты  дипломами и грамотами были отмечены преподаватели теоретических занятий, победители спортивных соревнований, а также те, кто принял, активное участие в организации мероприятия.