В Духовщинском районе в сожжённой фашистами деревне Титов Хутор установили новую мемориальную плиту

По сложившейся традиции серебряные волонтеры, добровольные помощники –новые тимуровцы, юнармейцы, работники Третьяковской сельской администрации посетили мемориал Титов Хутор.

Даже дождь и четыре километра по бездорожью не помешали посетить  место трагедии, где 28 мая 1942 года  фашисты  сожгли  деревню, а  более ста жителей зверски убили.
31.05.2022

Задача в этот день стояла большая: убрать мемориал, спилить дерево, которое упало на могилу, где похоронены подростки, пытавшиеся сбежать от  немецкой пули, а самое главное  - установить гранитную  плиту  взамен пришедшей в негодность.

Плиту заказал и оплатил предприниматель А. М. Тихомиров. А доставил её, а также цемент и песок егерь охотхозяйства М.В. Ковалев.  До этого  они вместе с Хитько В.Ф.,  мастером  леса ООО «Дубрава- 2001», и  егерем охотхозяйства Корнеевым В.П.  проложили дорогу по бездорожью, чтобы мог проехать хотя бы уазик, машина, специально оборудованная для  этих целей. Приходится только удивляться, как можно было проехать по такой дороге, где и идти-то возможно с большим трудом?!

После окончания работ провели митинг, посвященный памяти жителей деревни Титов Хутор.  Открыла митинг председатель районного Совета ветеранов Н.С. Иванова., а  сотрудник Духовщинского историко-художественного музея Н.А. Панова рассказала собравшимся о трагедии сожжённой деревни.

Минутой молчания почтили память тех, чьи судьбы перечеркнула война, и затем возложили цветы и игрушки на могилы зверски замученных мирных жителей.

Из присутствующих  самому старшему волонтёру исполнилось 73 года, а самому младшему - 10. Вот она, связь  поколений!

Доброе дело! Огромная благодарность...