В г. Духовщина прошёл областной фестиваль патриотической песни «Споём, бача, споём»

20 февраля 2019 г. в Духовщинском районном доме культуры прошёл областной фестиваль патриотической песни афганской войны и вооруженных конфликтов «Споём, бача, споём».

21.02.2019

Областной фестиваль патриотической песни является важной частью регионального проекта «Единой России» «Связь поколений» и проводится на Смоленщине уже в шестой раз. Фестиваль при поддержке регионального отделения «Единой России» инициирован областным поисковым объединением «Долг» с целью сохранения памяти о подвигах, совершенных в разные исторические периоды, чтобы на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение.

30 лет назад советские войска покинули пределы Афганистана. В честь этого события 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно этому событию был посвящён фестиваль.

Программа состояла из трех блоков. В рамках первого участники исполнили песни Великой Отечественной войны, затем зрители услышали песни времен афганской войны и других вооруженных конфликтов, а в завершающем блоке – патриотические песни о Родине и России. В этом году на мероприятии было представлено 15 муниципальных образований, каждое из которых подготовило свой номер.

Трогательные, проникновенные выступления были тепло приняты зрителями, а  в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, на сцене были зажжены поминальные свечи.

При подведении итогов состоялась торжественная церемония, в которой всем участникам фестиваля были вручены дипломы и призы. А в завершении встречи все вместе, и участники, и зрители, исполнили знаменитую «Катюшу».

До начала фестиваля в фойе дома культуры были развёрнуты выставки о героях, живущих среди нас, «Пока мы помним – мы живём», «Бессмертный книжный полк». Особое место заняло знамя Победы, появившееся в нашем районе в рамках патриотической акции Духовщинского дома детского творчества «Дед, я тебя помню!».

Почётными гостями фестиваля стали депутаты Смоленской областной Думы: Н. Г. Куликовских, С.С. Шелудяков, В.В. Вовченко, А.В. Моргунов, А.В. Герасенков; директор Смоленского областного «Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленчива; руководитель Главного Управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, Врио руководителя регионального исполкома «Единой России» А.П. Ширяев, секретарь Духовщинского местного отделения «Единой России» Б.В. Петифоров, председатель Духовщинского Совета депутатов V созыва В.М. Петрищенков, И.п. главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, протоирей храма Святого Духа о. Олег, воины-интернационалисты.