В г. Духовщине прошла патриотическая акция "Дальневосточная Победа"

2 сентября ежегодно с 2010 года в России отмечается памятная дата - День окончания Второй мировой войны.

Этот день установлен поправками в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" от 13 марта 1995 года. Международно-правовым основанием для установления памятной даты считается документ, который ознаменовал окончание Второй мировой войны, - акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года от имени Объединенных наций представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией.

03.09.2020

Вторая мировая война продолжалась шесть лет - с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. Она охватывала территории на трех континентах: в Европе, Азии и Африке, а также четыре океанских театра - Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Война была развязана нацистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией совместно с другими участниками блока "оси" Берлин-Рим-Токио. Всего в нее было втянуто 61 государство с общей численностью населения в 1,7 млрд человек.

Великая Отечественная война является составной частью Второй Мировой войны. И с её окончанием (окончанием Великой Отечественной войны) Вторая Мировая война не была окончена. Она продолжалась до 2 сентября 1945г. и завершилась разгромом Квантунской армии японских войск войсками СССР и антигитлеровской коалиции.

В честь 75-летия этого знаменательного события Духовщинским историко-художественным музеем была проведена патриотическая акция "Дальневосточная Победа".

Духовщинцам раздавали красно-жёлто-белые муаровые ленточки и информационные материалы Второй Мировой войне), брассказывали о значимости Победы над Японией для СССР и стран дальневосточного региона.