В гостях в Зимецком сельском доме культуры

В преддверии профессионального праздника работников культуры редакция газеты  "Панорама Духовщины" побывала в гостях в Зимецком сельском доме культуры.

…В обычный будний день, точнее ближе к полудню, распахнул перед  нами двери Зимецкий дом культуры.

Здесь стояла мертвая тишина. «Время активной работы клуба ближе к вечеру, к этому моменту школьники заканчивают обучение в школе, взрослые возвращаются с работы.

25.03.2021

Спешу заверить, являясь невольным наблюдателем, проживаю рядом с домом культуры. Постоянно приходится видеть, как торопятся на занятия в полюбившихся кружках ребятишки, такие веселые, заводные, как говорится, легки на подъем: позвали – пошли. Позже время для взрослых, находят для себя отдушину… Шумная репетиция порой грозит вылиться в очередной шедевр самодеятельных артистов и почти наверняка соберет аншлаг в зрительном зале. Веселые торжества сплачивают местных жителей», - прокомментировал житель деревни Зимец Александр Николаевич Изохов.

Встреча с сельскими работниками культуры состоялась в кабинете директора дома культуры, где застали сразу всех, кто скрашивает досуг сельским жителям. Штат сотрудников невелик: директор Олеся Андреевна Рыжикова, художественный руководитель, он же баянист, Виктор Николаевич Силаев да техслужащая Татьяна Федоровна Клименкова.

- Если относительно крупные дома культуры могут позволить себе штат из нескольких сотрудников, то сельские клубы нередко живут благодаря усилиям лишь одного человека, он и заведующий, и массовик-затейник, и уборщица. Так что нам повезло. - с оптимизмом откровенничает О.А. Рыжикова. - Но без поддержки сельчан нам было бы очень трудно, ведь наш труд – нести радость людям, а не в пустой зал. Потенциальных зрителей хватает, тем более, что собрать их на концерт в деревне – дело нехитрое. Здесь нужна не дорогостоящая реклама, а только яркая афиша на фасаде здания и старое доброе сарафанное радио. Наша задача не только привлечь, но и удержать. Идеи для вдохновения черпаем из самых разных источников: интернета, книг, молодежных встреч…

Энтузиазма и творческого запала у руководителя учреждения не отнять. При доме культуры, как и положено, есть свой фольклорный хор, два вокальных кружка, две группы посещают танцевальный класс, пользуются популярностью кружки «Умелые ручки», шахматно-шашечный, теннисный. Всего 9 клубных формирований для детской и взрослой аудитории.

С работниками СДК осматриваем здание. Худрук В.Н. Силаев не удержался, взял в руки баян, чтобы продемонстрировать, как в обновленном зале по-другому зазвучала музыка. - Человек неисчерпаемой энергии, глубоко преданный своей профессии, - с искренней теплотой директор характеризует Виктора Николаевича, - он всегда на творческом подъеме и с искорками радости в глазах, не зря народная мудрость гласит: «В песнях живет душа русского народа». У него всегда море идей и новых планов.

Говорить с Олесей Петровной оказалось легко и приятно, потому как в вверенном ей СДК она в курсе всех дел, как и знает практически все о жизни деревни Зимец и окрестных деревень. Когда рассказывала о проводимых мероприятиях, то говорила так живо и эмоционально, словно переживала все это еще раз. - Планов у нас много, в том числе и на ближайшую перспективу, - рассказывает О.П. Рыжикова. - Месяц пролетит незаметно, а там и майские праздники подоспеют. Надо к ним готовиться уже сейчас, чтобы потом никому скучно не было. Приезжайте к нам почаще, много интересного увидите!

И напоследок, напомним о переменах, произошедших за последнее время  в Зимецком доме культуры.

Здание построено в 1963 году, и капитального ремонта в нем никогда не было. В советские времена здесь была большая танцплощадка, сцена для выступления, кинобудка и большое количество сколоченных в ряды откидных кресел.

Практически в таком виде Зимецкий ДК оставался и до наших дней. Всё изменилось благодаря участию в национальном проекте «Культура». Общая сумма капитального ремонта составила 4 722 198,00 рублей. В прошлом году были отремонтированы кровля и фасад здания, внутренние помещения, три кабинета, лестница и туалет. Произведен монтаж систем электроснабжения и отопления, благоустроена прилегающая территория (уложены брусчатка, бордюрный камень, установлены лавочки и урны).

По материалам статьи  Киры Серегиной "Источник эмоций и прекрасного настроения" (районная газета "Панорама Духовщины")