В образовательных организациях Духовщинского района будет организована единовременная выдача продуктовых наборов за апрель

20 апреля в районной администрации состоялась утренняя рабочая планёрка, в которой приняли участие глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, его заместители, начальники структурных подразделений, руководители различных служб и организаций района.

20.04.2020

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и необходимостью соблюдения гражданами режима самоизоляции первым вопросом совещания стал  вопрос эпидемиологической обстановки на территории Духовщинского района. Глава муниципального образования Б.В. Петифоров, предварительно заслушав информацию главных врачей  Духовщинской центральной и Озерненской районных больниц, отметил, что эпидемиологическая обстановка на территории Духовщинского района остаётся стабильной, случаев заболевания новой короновирусной инфекцией не зарегистрировано. По состоянию на 19.04.2020 года под наблюдением врачей в режиме самоизоляции находится 7 человек, прибывших из неблагополучных по обстановке с  коронавирусом регионов.

Б.В. Петифоров в очередной раз призвал жителей района строго придерживаться режима самоизоляции, с пониманием относиться ко всем ограничительным мерам: не выходить на улицу без крайней необходимости, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию в магазинах и иных общественных местах. От этого во многом зависит успех борьбы с коронавирусом!

Средств индивидуальной защиты (гигиенических масок,  специальных перчаток), дезинфицирующих средств в торговых организациях, расположенных на территории района, достаточно. (Информация о торговых пунктах, где можно приобрести вышеуказанные средства, размещена на официальном сайте администрации муниципального образования «Духовщинский район» 17 апреля 2020 года в новостной ленте).

В образовательных учреждениях района продолжается дистанционное обучение, в детских садах, в средних школах района работают дежурные группы для детей, родители которых в данный период осуществляют трудовую деятельность.

В соответствии с Указом  Губернатора Смоленской области от 10.04.2020 № 42 "О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24" в образовательных организациях Духовщинского района будет организована единовременная выдача продуктовых наборов за апрель  для обучающихся 1-4 классов и обучающихся 5-11 классов, имеющих право на обеспечение горячим питанием.

Продуктовые наборы получат родители обучающихся 1-4 классов,  родители обучающихся 5-11 классов, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети получали бесплатные горячие завтраки в школе), родители обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Выдача будет осуществляться по графикам, составленным общеобразовательными организациями, с соблюдением мер по противодействию распространения короновирусной инфекции. О месте,  дате и времени получения продуктовых наборов родителям сообщат классные руководители.