В п. Озерный прошло памятное мероприятие, посвящённое 77-ой годовщине снятия блокады г. Ленинграда

872 дня во время Великой Отечественной войны длилась блокада Ленинграда. 77 лет назад жителям осаждённого города объявили, что кольцо блокады прорвано.

В связи с этим событием в п. Озерный Духовщинского района  состоялось памятное мероприятие.

27.01.2021

Всего в нашем районе осталось два человека, которые пережили ужасы блокады. Это жительницы п. Озерный Дарьевич Наталья Николаевна и Евсеенкова Зинаида Васильевна. Именно их воспоминания легли в основу встречи.

Зинаиде Васильевне было три года, когда началась блокада. До войны семья Зинаиды Васильевны жила у самого берега Невы, затем переехала подальше от центра, в Бернгардовку. В первую зиму было очень тяжело. Не было ни хлеба. ни тепла, ни света. На лестничной площадке лежали трупы людей, их складывали штабелями под окнами. Хлеб резали на малюсенькие кусочки, сушили, складывали в коробочку и затем эти кусочки сосали... На всю жизнь она запомнила вкус блокадного хлеба. "Он помог нам выжить," - говорит Зинаида Васильевна.

"Я была совсем маленькой, когда началась война, мне шёл четвёртый год, -рассказывает Наталья Николаевна Дарьевич. - Как выжили, не знаю, чудом. Отец служил на Ленинградском фронте и иногда приносил еду. Очень хорошо помню крыс, которые хватали ночью за ноги, а если вдруг роняли хлеб, то крысы моментально утаскивали его. Очень долго  уже после войны я боялась прожекторов. Помню, как, когда по радио объявили, что будет прибавка хлеба,  прыгали от радости на кровати, трясли дедушку за руку, а он уже был мёртв. В 2005 году после смерти мужа переехала вместе с дочерью  к сыну в п. Озерный. Озерный стал для меня родным".

Заместитель главы муниципального образования "Духовщинский район" Н.С. Образцова-Чепой от имени главы района Б.В. Петифорова поздравила собравшихся с  таким знаменательным событием, пожелала Наталье Николаевне и Зинаиде Васильевне крепкого здоровья, ещё долгих лет жизни и, конечно же, мирного неба над головой.

Собравшихся также поздравили председатель Совета ветеранов района И.Т. Стрелков, директор Духовщинского историко-художественного музея В.И. Березкин, председатель районного Совета женщин И.О. Каралёва, представитель администрации посёлка  Е.А. Казакова,   специалист по социальной работе Духовщинского комплексного центра социального обслуживания населения Н.С. Иванова.

В завершение встречи, на которой  также присутствовали члены "Клуба золотого возраста", сотрудниками центра культурного развития "Энергетик"  были исполнены военные песни и показан документальный фильм о страшных днях Ленинградской блокады.