В память о ветеране Великой Отечественной войны Марченковой Варваре Константиновне

75 лет прошло с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. За мирное небо над землёй, за счастье трудиться, учиться и жить мы благодарны нашим ветеранам войны, в числе которых были и учителя, прошедшие суровые огненные дороги войны и посвятившие всю свою оставшуюся жизнь школе, воспитанию подрастающего поколения. Это настоящие герои. Ими нужно гордиться.

Сотрудники Духовщинской школы-интерната подготовили рассказ о своей коллеге Марченковой Варваре Константиновне, бывшем директоре Духовщинской школы-интерната.

08.05.2020

Варвара Константиновна родилась  9 мая 1921 года в д. Четово Дорогобужского района Смоленской области. В 1941 году ушла на фронт. Служила медицинской сестрой. С советскими войсками в 1945 году дошла до Берлина. После войны приехала в Духовщину, до 1963 года работала учителем истории в Духовщинской средней школе. В 1951 году вышла замуж за Пронина Николая Семёновича. Появились дети: сын Владимир и дочь Наталья. В 1964 году Варвара Константиновна была назначена директором Духовщинской школы-интерната, в котором обучались дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также – дети-сироты.

Коллектив школы-интерната: 2 ряд (слева направо): Баскакова Н.С., Новикова М.С., Зуева А.Т., Марченкова В.К. , Алещенкова, Свешникова К.В., Егоренкова Н.Ф. ,Францева Н.П., Сологуб М.П., Козлова Л.И.

Педагоги, работавшие с Варварой Константиновной, до сих пор вспоминают её, как доброго, честного, строгого и требовательного человека. Она очень любила воспитанников, следила за судьбой выпускников школы, вела с ними большую переписку. Ученики относились к ней с большой любовью и уважением. Они ласково называли её «наша мама Варя».

Варвара Константиновна умерла 16 апреля 1982 года.

Она похоронена на Льнозаводском кладбище. Спустя годы бывшие ученики Варвары Константиновны на ее могиле поставили памятник любимой учительнице.

Дом на пересечении улиц Смоленской и Коммунистической  г. Духовщины. В нём жила семья Варвары Константиновны.