В Пречистенской картинной галерее им. А.Т.Сашина прошёл классный час, посвящённый истории Пречистенского района и села Пречистое

12 февраля  в Пречистенской картинной галерее им. А.Т.Сашина прошёл классный час, посвящённый истории Пречистенского района и села Пречистое.

Учащиеся школы узнали о непростой и интересной судьбе пречистенской земли. Так, например, многократно переписывалась территориальная принадлежность  района и его границы.

Пречистенский район был образован в 1929 году. В его состав вошли части территорий Духовщинского, Поречского (ныне Демидовского района) и Бельского уездов. Спустя пять лет, в 1934 году Пречистенский район  был  упразднён, а его территория была передана Бельскому, Демидовскому, Духовщинскому и Ильинскому районам.
13.02.2020
12 февраля  в Пречистенской картинной галерее им. А.Т.Сашина прошёл классный час, посвящённый истории Пречистенского района и села Пречистое.
Пречистенский район был образован в 1929 году. В его состав вошли части территорий Духовщинского, Поречского (ныне Демидовского района) и Бельского уездов. Спустя пять лет, в 1934 году Пречистенский район  был  упразднён, а его территория была передана Бельскому, Демидовскому, Духовщинскому и Ильинскому районам. В 1935 году Пречистенский район был восстановлен и в 1961 году присоединён к Духовщинскому району.
Большое удивление у ребят вызвал тот факт, что ещё до Великой Отечественной войны село Пречистое и район были очень многолюдной и развитой территорией Смоленской области. К примеру, до оккупации в Пречистенском районе насчитывалось 7 сёл, 290 деревень,135 колхозов,65 школ,14 клубов, 4 библиотеки, 18 изб-читален, 3 больницы, 3 амбулатории, 11 фельдшерско-акушерских пунктов,7 зооветпунктов,7 агроучастков, ветбольница, контрольно-семенная лаборатория, дом культуры и 7 церквей.
Население района до войны насчитывало 43 тысячи сельского населения и 5 тысяч рабочих и служащих госучреждений.  По переписи 1939 года только в селе Пречистое  проживало 1191 человек рабочих, служащих и колхозников. Здесь была райбольница,  амбулатория, баня, хлебопекарня, булочная, десять магазинов, столовая, электростанция, типография, молокозавод, аптека, парикмахерская, 3 школы, библиотека, кинотеатр, почта, швейная и сапожная мастерские.
А кроме этого, в селе было 25 коммунальных домов и 300 домов частных владельцев, МТС, льнозавод,  райпромкомбинат. Но началась Великая Отечественная война, фашистская оккупация, разграбление и разруха. Пречистенский район был превращён в пепелище и груды развалин.
После освобождения в районе осталось всего 9699 человек. Нужно отметить, что до довоенных показателей, численность населения района уже никогда не доходила.