В Пречистенском сельском доме культуры организована выставка "Смоленская вышивка"

Жителям села Пречистое удалось сохранить старинные вышитые рубахи, сарафаны, полотенца, а также  самые разные изделия тканого творчества.

Это послужило основанием организовать в фойе Пречистенского сельского дома культуры выставку  "Смоленская вышивка".

В основе смоленских орнаментов лежат геометрические узоры. Самые распространенные - ромб, кресты и полосы. У каждого орнамента  свое значение. Так, например, прямая линия обозначает землю, а волнистая - воду. Вышивать смолянки  старались только те орнаменты, которые способствовали удаче и различным благам.
10.02.2022