В районной администрации прошло утреннее рабочее совещание

На утренней еженедельной планёрке, которую провёл глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, подвели итоги прошедшей недели и наметили планы на идущую.

В районе начинается  подготовка к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а потому теме генеральных уборок населённых пунктов уделяется повышенное внимание.

29.03.2021

В районном центре, в п. Озерный коммунальщики  в ближайшие дни начинают активно убирать улицы, уже вовсю идёт обрезка деревьев. С этой недели будут возобновлены субботники, во время которых сотрудники различных организаций и учреждений будут убирать территории не только вокруг своих зданий, но и многих общественных мест.

И всё же этого недостаточно, необходимо, чтобы убрано было возле каждого дома. Многие жители убеждены, что за очистку территории города от мусора отвечают власти, и поэтому  они должны везде и за всеми убирать. Да, есть определенные виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет. В полномочия муниципалитетов  входят организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройство населённых пунктов, проведение организационно-технических мероприятий по исполнению вышеназванных вопросов. Однако все усилия  ни к чему не приведут, если сами жители не проявят сознательность и не примут меры по наведению чистоты и порядка возле своих домов, магазинов, других объектов собственности. Кроме нас самих этого никто не сделает. Обращаемся к жителям нашего района с просьбой  убрать территории возле своих домовладений, обращаемся к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, общественных организаций с просьбой привести в порядок закрепленные территории.

На планёрке также рассмотрели такие вопросы, как:  проведение  на самых проблемных участках улиц г. Духовщины  ямочного ремонта, подготовка к основным работам по благоустройству улично-дорожной сети в районном центре, в п. Озерный и сельских поселениях района, продолжение работы по реализации национальных проектов «Жильё и городская среда» (строительство детской и спортивной площадок на ул. М. Горького в г. Духовщине),  «Чистая вода»  (1 этап строительства станции обезжелезования воды), подготовка к будущим ремонтам в образовательных учреждениях района, проведение в этом году посевной кампании, продолжение работы по изменениям схемы дислокации дорожных знаков в Духовщинском городском поселении.

Последнее необходимо для ограждения центральной площади, благодаря чему она должна стать пешеходной зоной.