«Вахта Памяти -2018» начала свою работу на территории Духовщинского района

26 апреля 2018 года в Духовщинском районе состоялось торжественное открытие межрегиональной «Вахты Памяти»,  посвященной 75-летию освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году вахта уже  во второй раз проходит в районе деревни Афанасьево Духовщинского района, в  урочище Плющево, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои, и земля до сих пор хранит останки погибших бойцов.

27.04.2018

Около 700 человек из  различных регионов России, в том числе Татарстана, Республик Коми, Марий Эл, Владимира, Иванова, Ярославля, Костромы, Москвы, Белгородской области и многих других. Конечно же, поисковые отряды практически из всех районов Смоленской области и из города Смоленска также прибыли на вахту Памяти. Финалом поисковых работ станет торжественное погребение на Поле Памяти в п. Озёрный останков погибших воинов.

Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, приехавший в полевой лагерь в составе поискового отряда  «Славяне», высоко оценил   работу активистов-поисковиков, отметив нужность и полезность их благородного дела.

В церемонии открытия «Вахты Памяти-2018»  также приняли участие руководитель «Вахты Памяти», депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских, глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, военный комиссар Смоленской области В.И. Рыкалов, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, директор филиала  «Смоленской ГРЭС» ПАО «Юнипро А.П. Перемибеда, директор Смоленского областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки «Долг» И. П. Оленичева.

Всеми выступавшими было отмечено, что участники отрядов не только отдают дань памяти павшим, но и приобретают ценный жизненный опыт. Поисковики очень разные и по возрасту, и по роду занятий, и по социальному положению. Но их всех объединяет одно благородное дело – поиск погибших воинов для того, чтобы семьи и потомки этих солдат, пусть даже через такое долгое время, получили от них весточки, приехали и поклонились могилам родных. Самым же главным в деле поискового движения является сохранение памяти о страшных днях Великой Отечественной войны для будущих поколений.

По уже сложившейся традиции во время открытия «Вахты Памяти» была внесена икона образа Божьей матери «Взыскание погибших», переданная когда-то в дар смоленским поисковикам митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

Руководитель вахты Н.Г. Куликовских рассказала об удивительной находке, сделанной в первые дни работы «Вахты Памяти». Бойцы поискового отряда "ЗА РОДИНУ" из Белгородской области отыскали погибшего бойца, а вместе с ним консервную банку, в которой лежали листочки с записанной на них с двух сторон молитвой.

Протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа, рассказал, что это молитва пред иконою Божией Матери "Неувядаемый Цвет" и что пред этой иконой молятся о сохранении праведной жизни, о правильном выборе супруга или супруги, о счастье в браке, о чистоте и целомудрии, об избавлении от брани плотской при вступлении в брак. Чистая и пламенная молитва пред этой иконой помогает в разрешении тяжелых семейных проблем.

Место временного хранения поднятых останков воинов, так называемая времянка, уже заполняется: за начало вахты найдены останки 11 погибших.

Присутствующие на открытии девушки и женщины возложили к времянке алые гвоздики, затем были зажжены свечи и прошла поминальная лития.

В рамках «Вахты Памяти» в Духовщинском районе пройдёт ряд мероприятий:

30 апреля, понедельник - мониторинг состояния воинских захоронений Третьяковского сельского поселения, десант регионального отделения ОНФ

1 мая, вторник – акция «Доброхоты» - благоустройство воинских захоронений и памятных мест ВОВ в местах, удаленных от населенных пунктов

2 мая, среда – акция «Открывая мир» или один день на Вахте Памяти детей с ограниченными возможностями областной общественной организации «Дети-ангелы»

3 мая, четверг – заседание оргкомитета по подготовке захоронения останков погибших воинов (администрация п. Озерный)

4 мая, пятница – встреча с участниками Автопробега Росгвардии «ВАХТА ПАМЯТИ. СЫНЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» (полевой лагерь «Вахты Памяти»), вечер «Связь поколений» встреча жителей Духовщинского района с участниками межрегиональной Вахты Памяти (18.00 - районный Дом культуры)

5 мая, суббота – Закрытие «Вахты Памяти», подведение итогов (10.00 – полевой лагерь)

6 мая, воскресенье – отпевание и захоронение останков погибших воинов, найденных в ходе «Вахты Памяти» (11.00 - п. Озерный, воинский мемориал)

Конечно же, на протяжении всей «Вахты»  будут вестись поисковые работы.