Выбираем российское дерево года- 2022!

Давайте все вместе проголосуем за главное дерево России!

Национальный  конкурс «Российское дерево года - 2022» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа 2022 года.

Смоленскую область на конкурсе в  этом году представляет дерево - «Клен графа Панина» (участник № 14).  Клен  этот растёт  на территории памятника природы регионального значения «Парк поселка Дугино» (усадебный парк бывшего имения графов Паниных и князей Мещерских) в Сычевском районе Смоленской области.
Давайте все вместе проголосуем за главное дерево России!

Клен, за который мы предлагаем вам проголосовать, с 2014 года  имеет статус  «Дерево - памятник живой природы» .  Представляете, этому клену  142 года!  Его высота – 41 метр!

Среди 60 номинантов конкурса: Некрасовская липа, Пушкинский дуб, Шаляпинская ель, тис Курильский мудрец, сосна Марины Цветаевой, клен графа Панина, Грюнвальдский дуб, береза Желаний, Сибирская яблоня, Рахманиновский клен, Жемчужина Тобольского леса, кедр Заполярья, вяз генерала Лялина и многие другие уникальные исторические природные раритеты.

Но голосовать призываем всё-таки за смоленский "Клен графа Панина"!