Жители деревни Петрищево Духовщинского района присоединились к акции «Бессмертный полк»

9 мая 2017 года в д. Петрищево Духовщинского района Смоленской области прошла акция "Бессмертный полк", в которой приняли участия жители и гости деревни.

Участники данного шествия несли фотографии своих родственников, односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войне. Под музыку военных лет  "Бессмертный полк" прошел по Центральной улице до могилы героев-партизан: медсестры из г.Ногинска Вали Богоявленской и командира –разведчика из Хакассии Федора Асачакова, погибших на нашей земле в 1942 году, и их боевого  товарища  Карповой Клавдии Николаевны, которая во время войны несла медицинскую службу с В.Богоявленской и Ф.Асачаковым.

11.05.2017

К.Н. Карпова умерла в 1978 году, но пожелала, чтобы ее похоронили рядом с фронтовыми друзьями.

У могилы партизан участники шествия  почтили память погибших и умерших минутой молчания и возложили венки и цветы на их могилы. Вспомнили умерших и похороненных рядом участников войны, вдов участников войны, тружеников тыла, малолетних узников.

Шествие «Бессмертный полк» продолжило свое движение к мемориальному комплексу жителям д. Петрищево, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Открыл митинг менеджер Бабинского сельского поселения А.С. Голозов. Учащиеся Петрищевской школы прочли стихи о войне, о подвиге солдат, о мире на всей земле.

С праздником Великой Победы всех присутствующих поздравила глава муниципального образования Бабинского сельского поселения Е.А. Немкова, Елена Александровна выразила слова благодарности всем, кто защищал нашу страну от фашистов, за стойкость и выносливость в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время при восстановлении разрушенного хозяйства. Пожелала всем долголетия, здоровья, счастья,  благополучия и мирного неба.

Минутой молчания почтили память погибших в годы войны. Возложением цветов и венков закончился митинг, но народ не торопился расходиться, кто-то вспоминал историю, рассказанную дедом, прадедом, братом, отцом, кто-то вчитывался в списки погибших, находя ниточки родственных связей.