Контроль за расходованием денежных средств при проведении выборов

28.08.2015

Законом Смоленской области от 28.05.2015 г. N54-з внесены изменения в областной закон "О выборах Губернатора Смоленской области".

Поправки касаются отношений, связанных с выборами Губернатора Смоленской области.

Закрепляется, что сведения о поступлении средств на специальный избирательный счет и расходовании этих средств размещаются ЦИК Смоленской области на своем сайте.

Обязательному опубликованию подлежат сведения: о расходных операциях на сумму более 50 тысяч рублей, о юридических лицах, пожертвовавших более 25 тысяч рублей, о количестве граждан, пожертвовавших более 20 тысяч рублей, о средствах, возвращенных жертвователям, об общей сумме поступивших и израсходованных средств.

Скорректирован также порядок подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссией.

Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Пункт 11 статьи 1 Закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

Указанным законом статья 42 дополнена часть 13, действие которой вступит в силу с 01.01.2016.

При оборудовании помещения для голосования должны обеспечиваться предусмотренные законодательством Российской Федерации условия для беспрепятственного доступа к данному помещению избирателей, являющихся инвалидами, и голосования в нем.

При проведении голосования осуществляется оказание помощи таким лицам в целях реализации ими активного избирательного права с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами.

Заместитель прокурора Духовщинского района

советник юстиции                                                                               В.Е. Дедков