• Районная прокуратура

Внесены изменения в ряд нормативных актов Правительства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения

18.12.2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2018 N 1482 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий и единовременной выплаты средств пенсионных накоплений"  внесены изменения в ряд нормативных актов Правительства Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения.

Так, в частности, изменениями, внесенными в постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 N 1047 и N 1048 предусматривается, что лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", единовременная выплата осуществляется по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, устанавливается, что факт и период нахождения на инвалидности можно подтвердить не только документами, поступившими от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, как это было установлено ранее, но и сведениями об инвалидности, содержащимися в федеральном реестре инвалидов.

Помимо этого, уточнения коснулись порядка назначения пенсий лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, а также методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии.

Начало действия документа - 01.01.2019.

Помощник прокурора Духовщинского района

юрист 3 класса                                                                                М.С. Амелина