за 2016 год

25.02.2016 11:16 РЕШЕНИЕ от 19 февраля 2016 года №15 Об утверждении Кодекса депутатской этики

ДУХОВЩИНСКИЙ    РАЙОННЫЙ   СОВЕТ   ДЕПУТАТОВ
 
РЕШЕНИЕ    

 

от 19 февраля  2016 года №15

 

Об утверждении Кодекса

депутатской этики

 

 

Руководствуясь  Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и законами Смоленской области, Уставом муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, Регламентом Духовщинского районного Совета депутатов, заслушав решение постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка, Духовщинский районный Совет депутатов

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить  Кодекс депутатской этики, согласно приложению к данному решению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

3. Решение обнародовать путем размещения на информационном стенде в здании Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области и на сайте Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет(http://duhov.admin-smolensk.ru/).

 

 

 

Председатель Духовщинского
районного Совета депутатов                                        
 
В.М. Петрищенков           
 

 

                   Приложение

                    к решению Духовщинского

                    районного Совета депутатов

                  от 19.02.2016 2016 №15

 

 

КОДЕКС ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

 

 Настоящий Кодекс определяет моральные принципы, этические нормы и правила поведения, обязательные для депутата Духовщинского районного Совета депутатов  (далее по тексту – районный Совет депутатов).

 

1. Общие положения

 

1.1 Депутатская этика - это совокупность моральных и нравственных норм поведения депутатов при осуществлении ими депутатских полномочий.

 

1.2. Моральными критериями поведения депутата районного Совета депутатов, должны служить идеалы добра, справедливости, гуманизма и милосердия.

 

1.3. Депутат районного Совета депутатов (далее по тексту – депутат), в своей деятельности должен руководствоваться интересами населения Духовщинского района Смоленской области, в целях его социально - экономического и культурного развития.

 

14. Недопустимо использование депутатом своего статуса в ущерб интересам  района и его жителям.

 

1.5. Депутат осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Смоленской области, Уставом муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, Регламентом Духовщинского районного Совета депутатов и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района.

 

1.6. Депутат должен воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб авторитету депутата и органам  местного самоуправления района, воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и районный Совет депутатов.

 

1.7. Депутат  районного Совета депутатов, должен в равной мере соблюдать собственное достоинство и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением депутатских обязанностей.

 

1.8. Депутат должен проявлять терпимость и уважение к чужому  мнению, не допускать в общении командно-приказного стиля, безапелляционности, навязывания своей позиции некорректными методами.

 

2. Кодекс депутатской этики, относящийся к деятельности депутата в Духовщинском районном Совете депутатов

 

2.1. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия.

Депутат должен лояльно относиться к другим депутатам независимо от их социального статуса и политической ориентации.

Депутаты должны строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий среди депутатов.

Депутат не должен навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных действий.

 

2.2. Депутат должен активно и конструктивно участвовать в работе районного Совета депутатов.

2.3. Депутат должен присутствовать на всех заседаниях постоянных комиссий районного Совета депутатов, членом которых он является.

В случае отсутствия депутата на заседаниях районного Совета депутатов в течение 3-х заседаний, а постоянных комиссий более 4-х заседаний подряд без уважительных причин, вопрос о ненадлежащем исполнении депутатских обязанностей может быть вынесен на рассмотрение комиссии по вопросам, законности и правопорядка.

 

2.4. В случае если депутат имеет финансовую, либо иную личную заинтересованность в каком-либо вопросе, который обсуждается на районном Совете депутатов в его присутствии, он должен немедленно сообщить об этом и воздержаться от участия в голосовании по данному вопросу.

 

2.5. Депутаты должны подчиняться принятому ими Регламенту районного Совета депутатов, распоряжениям Председателя районного Совета депутатов, касающимся поддержания порядка и соблюдения Регламента районного Совета депутатов.  Не опаздывать без уважительных причин на заседания районного Совета депутатов, депутатские слушания, заседания комиссий, рабочих групп, иные мероприятия районного Совета депутатов.

Не допускаются  выступления депутата без предоставления ему слова, выступления не по повестке дня и не по существу вопроса повестки дня, выкрики, прерывания выступающих.

 

2.6. Участвуя в заседаниях районного Совета депутатов, работе депутатских комиссий и рабочих групп, депутат должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к Председателю районного Совета депутатов, депутатам, сотрудникам администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области и иным лицам, присутствующим на заседании районного Совета депутатов.

Выступающий на заседании районного Совета депутатов депутат не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным и насильственным действиям, допускать оскорбления в адрес других депутатов и иных лиц.

 

2.7.  Каждый депутат должен создавать в районном Совете депутатов атмосферу доброжелательности, деловитости, ответственности, взаимной поддержки и товарищеского сотрудничества.

 

2.8. Если поведение депутата, нарушившего Кодекс  депутатской этики,  рекомендовано районным Советом депутатов к рассмотрению, комиссией по вопросам законности и правопорядка, либо вопрос о поведении депутата рассматривается, комиссией по вопросам законности и правопорядка  по собственной инициативе, к депутату могут быть применены меры морально-правового воздействия, предусмотренные п.п.  6.6. и  6.7. настоящего кодекса.

 

2.9. В случае грубого нарушения кодекса депутатской этики,  районный Совет депутатов может решать вопрос об ответственности депутата без его предварительного рассмотрения комиссией по вопросам законности и правопорядка. Признание нарушения кодекса депутатской этики, осуществляется непосредственно районным Советом депутатов.

 

3. Кодекс  депутатской этики  во  взаимоотношениях депутата  с  избирателями

 

3.1. Депутат поддерживает постоянную связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им. Депутат также представляет интересы всех жителей района.

Взаимоотношения депутата с избирателями строятся на основе взаимного уважения и вежливости, внимательного отношения депутата к обращениям, жалобам, заявлениям граждан.

 

3.2. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей, рассматривает поступившие от них заявления, предложения, жалобы, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся  в них  вопросов.

 

3.3. Депутат не реже чем 1 раз в год отчитывается перед избирателями,  информирует о своей работе избирателей через средства массовой информации. Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, достоверной, объективной.

 

3.4. Депутат обязан осуществлять личный прием избирателей в избирательном округе по установленному  им  графику.

 

 

       4.  Кодекс   депутатской   этики   во   взаимоотношениях   депутата  с  государственными  органами,  органами  местного  самоуправления,  юридическими и физическими лицами

 

4.1. Депутат не должен использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления,  юридическими и физическими лицами.

 

4.2. Депутат обязан использовать официальные бланки районного Совета депутатов только для официальных запросов и обращений, необходимых для осуществления депутатских полномочий.

 

4.3. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны, в связи с осуществлением  депутатских полномочий, если эти сведения:

-   составляют государственную, коммерческую или служебную тайну;

- связаны с личной или семейной жизнью граждан, с деловой репутацией и деятельностью физических и юридических лиц и доверены депутату на  условиях  их неразглашения.

 

4.4. В случаях неосторожного разглашения сведений, связанных с личной или семейной жизнью граждан, с деловой репутацией и деятельностью физических и юридических лиц, доверенных депутату на  условиях их неразглашения, депутат обязан принести им  извинения.

 

5. Этика публичных выступлений депутата

 

5.1. Депутат, выступая на заседаниях районного Совета депутатов, депутатских комиссиях, в средствах массовой информации с различного рода публичными заявлениями, комментируя деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан, обязан использовать только достоверную проверенную информацию.

 

5.2. Выступления депутата должны быть корректными, не порочащими и унижающими честь и достоинство граждан, должностных лиц, деловую репутацию юридических лиц.

 

5.3. В случаях умышленного или неосторожного использования в публичных выступлениях или заявлениях депутата недостоверной, ложной информации, а также унижения чести и достоинства граждан, деловой репутации юридических лиц, и доказательства несостоятельности высказанного в выступлении или заявлении, депутат обязан публично признать недостоверность и некорректность своих высказываний, принести извинение тому гражданину, чьи честь и достоинство были затронуты,  или юридическому лицу,  деловая репутация которого была задета.

Ответственность депутата, установленная  в тексте первого абзаца настоящего пункта, не освобождает его от ответственности в соответствии законодательством за предусмотренные настоящим разделом нарушения.

5.4. В случае выступления депутата на заседаниях районного Совета депутатов выступающий превысил отведенное ему для выступления время или выступает не по обсуждаемому вопросу, председатель районного Совета депутатов после одного предупреждения лишает его слова.

Не допускаются индивидуальные и коллективные действия по прекращению заседания, выступления без предоставления слова, выкрики, прерывания выступающих и т.п.

 

              6. Контроль   соблюдения  Кодекса депутатской этики   и  ответственность депутата за его нарушение

 

6.1. Контроль соблюдения депутатами Кодекса депутатской этики осуществляет Председателем Духовщинского районного Совета депутатов.

Председатель и члены комиссии по вопросам законности и правопорядка  обязаны предпринимать все необходимые меры по соблюдению депутатами Кодекса депутатской этики (сделать замечание, провести беседу и др.).

 

6.2. С заявлением о рассмотрении вопроса о не этичности поведения депутата, в комиссию по вопросам законности и правопорядка  могут обращаться жители муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, должностные лица органов государственной власти, руководители организаций, общественных объединений.

 

6.3. В случае обвинения депутата в совершении не этичных действий,  депутат вправе подать в комиссию по вопросам законности и правопорядка  в письменном виде мотивированный протест, представить документы, дать устные пояснения по существу обвинения.

 

6.4. В случае подачи необоснованной жалобы, порочащей честь, достоинство, деловую репутацию депутата, депутат вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом.

В этом случае, при обращении депутата в органы государственной власти, органы местного самоуправления или суд с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации, комиссия по вопросам законности и правопорядка, Администрация  муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, оказывают содействие депутату в защите его чести, достоинства и деловой репутации,  в том числе путем оказания помощи в защите его интересов в суде.

 

6.6. По результатам рассмотрения вопроса о нарушении Кодекса депутатской этики, комиссия по вопросам законности и правопорядка  принимает решение о наличии или отсутствии нарушения депутатом Кодекса депутатской этики.

В случае установления факта нарушения депутатом настоящего Кодекса, комиссия по вопросам законности и правопорядка  может вынести решение с рекомендацией депутату строго следовать Кодексу депутатской этики и принести свои извинения стороне, в отношении которой были нарушены этические нормы. Информация о результатах рассмотрения вопроса о нарушении депутатом Кодекса депутатской этики, доводится до депутатов районного Совета депутатов.

 

6.7. В случае грубого нарушения Кодекса депутатской этики, вопрос о применении к нарушившему их депутату меры воздействия, выносится комиссией по вопросам законности и правопорядка на рассмотрение районного Совета депутатов.

Духовщинский районный Совет депутатов, может принять к депутату, нарушившему Кодекс депутатской этики, одну из следующих мер воздействия:

 - объявить ему замечание;

 

-  рекомендовать прекратить поведение, нарушающее Кодекс депутатской этики, и настаивать на  принесении извинения стороне, в отношении которой были нарушены этические правила;

 

- довести факты нарушения депутатом норм депутатской этики до сведения избирателей округа через средства массовой информации;

 

6.8. Депутат, считающий себя оскорбленным в результате слов или действий другого депутата, вправе требовать публичного извинения со стороны оскорбителя. В случае отказа в этом депутат имеет право передать дело в комиссию по вопросам законности и правопорядка, а комиссия обязана принять дело к рассмотрению.

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!