за 2019 год

03.12.2019 17:04 РЕШЕНИЕ от 29 ноября 2019 года № 14 О реализации Подпрограммы «Организация музейного обслуживания» за 2018 год

ДУХОВЩИНСКИЙ   РАЙОННЫЙ   СОВЕТ   ДЕПУТАТОВ

 

РЕШЕНИЕ

 

от 29 ноября 2019 года  № 14

 

О реализации Подпрограммы «Организация музейного обслуживания» за 2018 год

 

 

Руководствуясь Уставом муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области, рассмотрев представленную информацию о реализации Подпрограммы «Организация музейного обслуживания» за 2018 год, заслушав решения постоянной комиссии по социальным и правовым вопросам, постоянной комиссии  по экономическим вопросам, бюджету и налогам, Духовщинский районный Совет депутатов

 

РЕШИЛ:

 

Прилагаемую информацию о реализации Подпрограммы «Организация музейного обслуживания» за 2018 год принять к сведению.

 

 

Председатель Духовщинского
районного Совета депутатов                                                     В.М. Петрищенков

 

 

 

 

Приложение

к решению Духовщинского

районного Совета депутатов

от 29 ноября 2019 года № 14

 

 

О реализации подпрограммы

«Организация музейного обслуживания»

 

Музейное обслуживание населения осуществляют МБУК «Духовщинский районный историко-художественный музей» и Пречистенская картинная галерея – филиал.  В 2018 году музеи района посетило 5660 человек, из них 2498 школьников, 3162 прочие.  Платных услуг оказано на сумму 8670 рублей. Удовлетворённость населения качеством муниципальных услуг - 80,8%. 

В течение 2018 года в музее прошло большое количество мероприятий самой разной формы, тематики и направленности. Демонстрировались выставки: открыток ХХ века "Новогодние открытки из детства", акварельных работ "Лёгким росчерком кисти", предметов из своих фондов "Предметы быта русской избы", которую в этот раз представляла коллекция старинных утюгов, «Слава тебе, закалённый в боях и труде КОМСОМОЛ!", новогодних ёлочных игрушек ХХ века «Из бабушкиного сундука», агитационно-пропагандистских плакатов «100 лет на страже Родины», к 100 лет со дня создания Красной армии.

В день 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в музее прошёл урок мужества. Проведен тематический вечер для воинов-интернационалистов Духовщинского района «Афганский ветер». Учащиеся прослушали экскурсию "Я помню, я горжусь!". В рамках Дня Победы проведен тематический вечер "Подвигу народа - слава и честь», также была организована выставка из фондов музея "Письма с фронта" и проведена акция "Голубь мира". В канун празднования Дня Победы на Смоленщине стартовал патриотический проект «Путь к победе».   Старт этого проекта проходил в музее.  В рамках проекта осуществлялся показ короткометражных краеведческих фильмов об истории. В музее прошёл тематический вечер для ветеранов и гостей нашего города "Земля Духовщинская - змля героическая". Прошёл патриотический урок для школьников "Равнение на Героев", посвящённый Дню Героев Отечества.

Проведен фольклорно-игровой урок для школьников "Масленицу встречаем, да блинами угощаем", прошёл фольклорно-игровой урок для детей "На Духовщинской завалинке". Участники мероприятия совершили путешествие вглубь веков и узнали много интересных фактов из истории нашего города. Проведен познавательный урок для детей "Сокровища зелёного сундучка". Прошла историко-познавательная игра для детей "Поле Чудес", посвящённая городу Духовщине.

В Пречистенской картинной галерее прошло мероприятие, посвящённое нашему знаменитому земляку, уроженцу д. Читовицы, знаменитому художнику А.Т. Сашину и его творчеству. Работы нашего земляка, экспонировались в музее-заповеднике. Так же прошло замечательное мероприятие для школьников - творческая мастерская "Сделанная картина". Провёл мероприятие смоленский художник Владимир Лавренов. Под его руководством юные художники из г. Духовщины, п. Озёрный и с. Пречистое изобразили своё видение картины нашего земляка, художника А.Т. Сашина "Пречистое". В дар преподнесена одна из картин. Для духовщинцев и гостей нашего города подготовил акцию "Россия наш дом и все мы - россияне" и мастер-класс для детей "Россия в моём сердце". Участники акции "Россия наш дом и все мы - россияне" смогли продемонстрировать свои знания, ответив на вопросы по истории нашей страны, её географии и культуре. Музей посетила делегация из Германии. В ходе посещения музея экскурсанты ознакомились с историей нашего старинного и славного города, его боевым и трудовым прошлым, а также современными достижениями. 

Прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств". В программе мероприятия были проведены обзорные экскурсии по всем выставочным залам музея, а также, прошла демонстрация документального фильма о нашем земляке, знаменитом путешественнике, исследователе Центральной Азии П.К. Козлове "Пётр Козлов. Тайны затерянного города". Для маленьких посетителей была проведена акция "Россия в моём сердце",

В декабре в музее проходили мастер-классы для детей по изготовлению новогодних украшений «Новогодний сувенир». Дети своими руками под руководством сотрудников музея изготавливали из бумаги и картона новогодние гирлянды, ёлочки, снежинки, шары и многое другое.

Проводились обзорные экскурсии по залам музея и выездные экскурсии по местам Боевой Славы Духовщинского района для гостей из Киргизии, Казахстана, Украины, Германии, Великобритании, а также наших соотечественников из городов Москва, Кострома, Смоленск, Тула, Новый Уренгой, Обнинск, Подольск, Волгореченск и др. Также, в этом году, были востребованы тематические маршруты:- по местам боевой славы Духовщинского района «Дорогами памяти». - «На родине Светлейшего».

Производился косметический ремонт фасада здания музея.

 

Организация музейного обслуживания

выделено

исполнено

%

1 693 893,28

1 664 294,30

98,25

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!