Предоставление субсидий субъектам МСП

04.07.2024

Предоставление субсидий субъектам МСП,  заключившим договор (договоры) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями, на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса)

Размер возмещаемых затрат: не более 80% от фактически произведенных затрат на уплату первого взноса (аванса) по договорам финансовой аренды (лизинга) оборудования, заключенным с российскими лизинговыми организациями, но не более 5 млн. рублей на одного субъекта МСП.

К субсидированию можно заявить не более 3 договоров лизинга оборудования, по которым оборудование передано в лизинг не ранее 1 января 2023 года (по дате акта приема-передачи).
К участию в отборе допускаются субъекты МСП по следующим критериям:

- зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории Смоленской области не менее 1 года до даты подачи заявки;

- основной вид экономической деятельности, указанного в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) соответствует кодам в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), принятым приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 г. № 14-ст, за исключением раздела А «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство».

Дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) записи, содержащей сведения об основном виде экономической деятельности, - не позднее 3 месяцев до даты подачи заявки;
- среднесписочная численность работников организации - 5 и более человек;
- размер среднемесячной заработной платы по организации за последний отчетный период текущего года не ниже размера, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2024 года.

К субсидированию принимается оборудование, относящиеся ко второй и выше амортизационным группам Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1.
Оборудование должно соответствовать группировкам по кодам Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. № 2018-ст, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии с Постановлением от 03.10.2022  № 711 (в настоящее время вносятся изменения).
Финансовая поддержка носит возмещающий характер и оказывается по итогам отборов при условии предоставления необходимых документов в установленном законодательством порядке, а также в соответствии с требованиями, предъявляемыми к участникам отборов.

Информация о проведении отбора и документация для участия в отборе размещены на официальном сайте Министерства https://dep-invest.admin-smolensk.ru/podderzhka-biznesa/otbory/oblastnye-otbory/obyavlenie-o-provedenii-v-2024-godu-otbora-na-predostavlenie/.
Информацию о субсидии можно получить по номеру телефона отдела финансовой поддержки субъектов МСП Министерства инвестиционного развития Смоленской области: 8 (910) 721-57-31.