Булгаковская сельская библиотека и СДК «Мы – за жизнь!»

10 сентября  -  всемирный  день предотвращения самоубийств или Всемирный день предотвращения суицида — международная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года.

В современной жизни тема суицида стала настолько глобальной, что ей необходимо уделять пристальное внимание. Особенно в группе риска — подростки, которым тяжело справляться со своими проблемами в одиночку. И задача работников культуры, педагогов и семьи уберечь молодых людей от необдуманных поступков, помочь справиться с возникшими в их жизни сложностями.

10.09.2019

В этот день работниками Булгаковской сельской библиотеки и СДК было проведено  тематическое мероприятие по профилактике суицидального поведения и формированию культуры здорового образа жизни «Мы — за жизнь!». На мероприятии присутствовали педагоги и учащиеся старших классов Булгаковской школы. Ведущие начали повествование с акцентирования внимания всех собравшихся на актуальной проблеме современности – суициде, особо выделяя подростковый суицид. Присутствующие  за круглым столом говорили о профилактических мерах, где ключевым моментом было вовремя заметить, протянуть руку помощи подростку, попавшему зачастую в сложную жизненную ситуацию, о необходимости бдительного отношения со стороны родителей и педагогов к поведению подростков. Особый интерес и опасения вызвала у участников информация о группах смерти в социальных сетях. Был поднят важный вопрос о том, как предотвратить суицид. В процессе дискуссии была обозначена необходимость поддержания доверительных отношений с детьми. Подводя итоги работы круглого стола, участники подчеркнули ответственность всех взрослых за жизнь каждого ребенка. Организаторы мероприятия подготовили и в ходе обсуждения вручили присутствующим памятки на эту тему. Интерактивная часть мероприятия включала просмотр видеоролика жизнеутверждающей направленности.  С учащимися была проведена интересная беседа, они активно включились в диалог и все вместе выясняли, что такое душа, внутренний мир человека, чем опасна обида, и как с ней справляться.

Подобные встречи очень важны, поскольку показывают ребятам, что неразрешимых проблем нет, и с любыми трудностями можно справиться.