"Капустные вечёрки" В Зимецком СДК

В Зимецком СДК прошли "Капустные вечёрки".

На Вознесение первая барыня – капуста, но самая сочная капуста - снятая после первых морозцев. Капусту рубили белую и серую. Серая отличается от белой тем, что слой капусты пересыпали вместе с солью ржаной мукой. Если сока под камнем не хватало, то для улучшения брожения добавляли ржаной квас, отсюда возможно и название «квашеная».

Вот и работники Дома культуры с детьми заквасили белую капусту. Кто еще не квасил капусту, поспешайте, если нужна помощь, обращайтесь.

17.11.2015

К нам наехали капустны вечера

На конях, на соболях, да на санях

Уж вы кумушки подруженьки мои

Вы придете поработать у меня

Пособите мне капусту порубить,

Пособите-ка её мне усолить.

С таких слов начались «Капустные вечерки» в Зимецком СДК.

Директор СДК Телешова Р.И.