Новости из Центральной районной библиотеки

3 апреля в центральной районной библиотеке для воспитанников Духовщинской школы -  интерната был проведен информационный час «От книги к здоровью и спорту»посвящённый Всемирному Дню здоровья. Информационная часть праздника была представлена книжной выставкой «Книги и спорт – движение вперёд». В ходе мероприятия была продемонстрирована слайд-презентация «О здоровье», из которой ребята узнали, что каждый год Всемирный День здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов».  Ю.В. Ходотова, библиотекарь ЦРБ, провела профилактическую беседу о значении здорового образа жизни, приводила цитаты из художественных произведений русских классиков – А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова, М. Горького – о пагубном действии вредных привычек. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни.

07.04.2015

3 апреля в центральной районной библиотеке для воспитанников Духовщинской школы -  интерната был проведен информационный час «От книги к здоровью и спорту», посвящённый Всемирному Дню здоровья. Информационная часть праздника была представлена книжной выставкой «Книги и спорт – движение вперёд». В ходе мероприятия была продемонстрирована слайд-презентация «О здоровье», из которой ребята узнали, что каждый год Всемирный День здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

6 и 7 апреля в Духовщинской районной детской библиотеке для учащихся первых классов Духовщинской средней школы состоялся праздник «Посвящение в читатели». В библиотеке ребята встретились с Королевой Книгой. Внезапно появившаяся на празднике сказочная злодейка Баба-Яга пыталась научить ребят неправильному обращению с книгой, мешала им отвечать на вопросы литературной викторины, но первоклассники расстроили ее коварные замыслы.

Королева Книга провела для ребят экскурсию по своему книжному царству, во время которой познакомила их с правилами посещения библиотеки и обращения с книгой.

В заключение праздника они получили памятные читательские билеты и стали полноправными читателями библиотеки.

В рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля в Духовщинской районной детской библиотеке состоялся урок здоровья «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». На мероприятии шла речь о здоровом образе жизни: о правильном питании, о режиме дня, о занятиях спортом. Так же библиотекарь рассказала ребятам о вредных привычках и об их влиянии на организм человека, сопровождая свой рассказ слайдами. В заключении мероприятия дети ответили на вопросы викторины «Планета здоровья», а библиотекарь провела обзор у книжной выставки «В здоровом теле здоровый дух»