Память о выдающемся земляке, начальнике Смоленского ополчения 1812 года Николае Петровиче Лебедеве

Деревня Третьяково Духовщинского уезда -  родовая усадьба Лебедевых.  Здесь проживал и был похоронен славный герой России Николай  Петрович  Лебедев.  Здесь же установлен   памятный знак  ратникам Отечественной войны 1812 года и нашему земляку Лебедеву Н.П.

9 декабря в, День Героев Отечества, третьяковцы почтили память героев и возложили цветы к памятному знаку, а в Третьяковском сельском доме культуры состоялась тематическая программа, посвящённая первому начальнику Смоленского ополчения Николаю Петровичу Лебедеву.

13.12.2019

За плечами Лебедева  блистательная военная служба. Он принимал участие в войне с Турцией в сражении под Анапой, за что был награждён орденом Св. Георгия. В 1796 году при взятии Дербента был удостоен чина полковника и награждён «золотой шпагой» за храбрость.

В 1799 году награждён орденом «Мальтийский крест» и произведён в генерал-лейтенанты.  С марта  1802 г. возглавлял  Иркутскую  губернию.

В 1807г., оставив  о себе добрую память у иркутян, по состоянию здоровья Николай Петрович уходит в отставку и возвращается на Смоленщину в родное Третьяково.

В июле 1812 года отставной генерал-лейтенант Николай Петрович Лебедев становится во главе народного ополчения. Николай Петрович сформировал из своих крестьян и дворовых людей егерскую роту. Позже численность Смоленского ополчения превысила десять тысяч человек.

Наш земляк командовал Смоленским ополчением в  сражениях при Бородино и Малоярославце. Орден  Св.Владимира за заслуги в Бородинском сражении не был ему вручён «за смертью».  К сожалению, точное место захоронения Николая Петровича Лебедева  неизвестно.