Районный дом культуры принял участие во Всероссийской акции #ЗояГерой

16 февраля районный Дом культуры г.Духовщины принял участие во Всероссийской акции #ЗояГерой. Всероссийский флешмоб посвящен Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.

В РДК прошло патриотическое мероприятие "#ЗояГерой". Участников мероприятия познакомили с жизнью и подвигом  Зои Космодемьянской,  был продемонстрирован документальный фильм о ней, как Герое Советского Союза.

17.02.2021

Действительно, в историю она вошла как первая женщина — Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. В 18 лет Зоя Космодемьянская стала партизанкой. Осенью 1941 года ее вместе с диверсионной группой направили в деревню Петрищево, где был расквартирован 332-й полк 197-й пехотной дивизии вермахта. 28 ноября 1941 года, когда девушка пыталась поджечь сарай, ее заметили и схватили. После допросов и зверских издевательств Зою Космодемьянскую повесили. Перед смертью она произнесла речь, в которой призывала бороться с фашистами. 16 февраля 1942 года ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

#МбукРдкДуховщина67
#ЗояГерой