Шок-урок «Игла массового поражения» В Духовщинском аграрно-техническом техникуме

26 июня в Духовщинском аграрно-техническом техникуме был проведен литературный шок-урок «Игла массового поражения», приуроченный к Международному Дню борьбы с наркоманией.

Весь ход этого  урока библиотекари центральной библиотеки построили на   анализе творчества  великих  классиков, которые своими произведениями нам преподносили «уроки жизни».

К этому   уроку ребятам было дано домашнее задание: прочитать произведения Н.В.Гоголя «Невский проспект», А.Н.Толстого «Аэлита», М.А.Булгакова «Морфий», Ч.Айтматова «Плаха».

29.06.2015

Урок начался с представления и краткого пересказа каждого из произведений. Подробный пересказ рассказа М.А.Булгакова «Морфий» подготовили Амон Касимов и Данил Волков. Именно в дневнике доктора Полякова  ребята нашли   наглядный пример трагического исхода приема наркотиков.

Подводя итог урока, ребята сами сделали вывод, что наркотики – это страшное зло и даже однократный «на пробу» прием недопустим. Обратного хода может уже не быть – не хватит сил отказаться от них. Именно это и показали нам великие классики в своих произведениях.